Экспертизу тела Чорновила могут провести за границей

АР

Об этом Пшонка сказал сегодня, 9 июня.

"У меня был депутат Кендзьор, он поднимал этот вопрос для обсуждения. Я поручил прокурору Киева, чтобы он его принял, обсудил эту ситуацию. Я думаю, он изучит все обстоятельства и разберется", - сказал Пшонка.

Он напомнил, что это дело находится в прокуратуре Киева.

Также Виктор Пшонка заявил, что народный депутат Тарас Чорновил имеет право обратиться к следователю, если он настаивает на допросе экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в рамках расследования дела о гибели его отца, лидера Народного руха Вячеслава Чорновила.

"Тарас Чорновил, как потерпевшая сторона, имеет право заявлять ходатайство о тех или иных действиях. Если процессуально это все будет оформлено и мотивировано, то следователь в праве или отказать, или провести то следственное действие, на котором будет настаивать Чорновил", - отметил генеральный прокурор.

Отвечая на уточняющий вопрос, считает ли он лично целесообразным допрос Пукача в рамках расследования этого дела, Пшонка сказал: "Я бы не хотел категорически отвечать, целесообразно это, или нет".

Напомним, Вячеслав Чорновил погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе КамАЗом с прицепом. Тогда погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

2 июня текущего года была проведена эксгумация тела Вячеслава Чорновила в отсутствие его родственников.

В то же время, ранее Тарас Чорновил заявил, что уже попросил Генпрокуратуру допросить Алексея Пукача. "У меня есть основания считать, что к отдельным эпизодам убийства причастен Алексей Пукач. Я написал в Генпрокуратуру специальное обращение, чтобы его допросили", - сказал Чорновил в интервью Газете по-украински, опубликованном на сайте издания в среду.

Генпрокуратура в декабре 2010 года установила, что Пукач совершил убийство журналиста Георгия Гонгадзе по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Пукач также продит свидетелем по делу второго президента Украины (1994-2005 гг) Леонида Кучмы, обвиняемого в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе.