НГ: Черноморский флот возьмут на карандаш

АР

В конце июля– начале августа начнется масштабная инвентаризация земель и имущества,арендованных Черноморским флотом РФ в Крыму. Об этом накануне отпуска сообщилруководитель украинского Фонда госимущества (ФГИ) Александр Рябченко. По итогамтотальной описи, которая продлится, вероятно, несколько лет, украинская сторонаможет потребовать возврата части собственности либо увеличения платы за аренду,предполагают эксперты.

В 1997 году,когда были подписаны межгосударственные соглашения о базировании российскогофлота в Крыму, вопрос инвентаризации был отложен. Предполагалось, что в рамкахв очередной раз восстановленных в то время дружеских отношений опись начнетсясразу же. Однако процесс затормозился.

"Все этигоды Россия не платила Украине деньги за аренду, а ежегодно списывала около 100миллионов долларов со старого газового долга, который был накоплен к 1997 году.Речь шла о том, что по завершении инвентаризации сумма оплаты будетоткорректирована – никто же не знает точно, сколько чего получил флот под общимназванием "база в Крыму". Может, они переплачивают нам, а может, аренда стоитдороже", – пояснил НГ один из чиновников, принимавших участие в переговорахпо этому вопросу пять лет назад.

По итогамтотальной описи, которая продлится, вероятно, несколько лет, украинская сторонаможет потребовать возврата части собственности либо увеличения платы за аренду

Баку призвалМоскву пересмотреть концепцию своего присутствия на Южном Кавказе

В мае 2006года ФГИ Украины и Росимущество после длительных сложных переговоров подписалидоговор об инвентаризации объектов флота. Киев был настроен решительно, обвиняяроссийских военных и в незаконном использовании сотен объектов, не внесенных нив какие списки, и в незаконном отчуждении ряда земельных участков. Российскаясторона заняла глухую оборону, не допуская экспертов-оценщиков на объекты.Только в январе 2008 года после череды скандалов украинско-российскаямежгосударственная комиссия согласовала порядок и механизм совместных действийпо инвентаризации.

Формальновсе это время опись проводилась. В марте с.г. послы по особым поручениям МИДУкраины и России Виктор Семенов и Александр Бавыкин в Севастополе сообщили, чтоинвентаризация земель проведена наполовину, задокументированы 190 из 400участков. По словам чиновников, работы продлятся примерно до 2013 года. На этомфоне много вопросов вызвало последнее заявление руководителя украинского ФГИ обинвентаризации.

Высокопоставленныйсотрудник фонда пояснил НГ: "Мы не начинаем процесс с нуля, а продолжаемработу. Нюанс в том, что теперь она будет проводиться в конструктивном русле".Чиновник пояснил, что ранее условия, о которых договориласьукраинско-российская комиссия, шли вразрез с требованиями украинскогозаконодательства. "На днях украинское правительство приняло специальноепостановление, которым все нормы приводятся в соответствие. Раскрыть детали неимею права, но могу сказать, что мы вводим упрощенный, гибкий и действенныймеханизм проведения инвентаризации", – сказал собеседник НГ. Он подчеркнул,что документ предполагает согласие обеих сторон, а это исключит скандалы.

Некоторые земельные участки и объекты были по сложным схемам приватизированы, другиеотданы в субаренду, но есть и пустующие земли и инфраструктура, которыеформально числятся за ЧФ

Руководительсевастопольского центра Номос Сергей Кулик отметил, что ранее инвентаризацияпроводилась весьма условно. "Насколько мне известно, украинская сторонаосуществила внешние замеры участков. Результаты в свое время отправили в Киев иМоскву, но Россия оставила этот документ без внимания". Эксперт отметил, чтопопытки новой власти Украины завершить процесс, начатый еще при президентеВикторе Ющенко, не носят какого-либо враждебного характера: "Правительствообязано выполнять требования внутреннего законодательства: государство должночетко знать, сколько и чего передается в аренду, чтобы адекватно оценитьстоимость". Кулик сказал, что за прошедшие годы ситуация очень изменилась:некоторые земельные участки и объекты были по сложным схемам приватизированы, другиеотданы в субаренду, но есть и пустующие земли и инфраструктура, которыеформально числятся за ЧФ. "В наведении порядка заинтересована и российскаясторона, ведь кроме арендной платы, согласованной в 1997 году, флот платитналог на землю. Может выясниться, что они переплачивают лишние деньги. А можетоказаться, что от части земель и имущества стоит отказаться, чтобы сэкономить".Если инвентаризация будет проводиться по-настоящему, без политизации этогопроцесса и сопутствующих спекуляций, то обе стороны выиграют, уверен эксперт.

В маеукраинские агентства со ссылкой на местных чиновников сообщили, что ЧФ РФ ужеготов отказаться от части арендуемых земель в Севастополе. Были дажепредставлены инвестиционные проекты по застройке этих участков объектамитуристической инфраструктуры. Однако источник в штабе флота заверил "НГ", чтороссийская сторона не намерена отдавать землю. Эксперт по военным вопросамСергей Згурец сказал газете, что юридически невозможно отказаться от частиучастков без инвентаризации, ведь аренда базы оформлена в целом. Онпредположил, что после завершения процесса описи осваивать земли в Севастополесмогут и российские бизнесмены.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материала