В Украине проводят бесплатные консультации для женщин, пострадавших от насилия

С 28 ноября по 2 декабря в Донецке, Одессе и АР Крым в рамках ежегодной кампании 16 дней против гендерного насилия пройдут бесплатные консультации для женщин, пострадавших от насилия.
Фото предоставлено организаторами акции

Об этом Корреспондент.netсообщили организаторы акции проект ЕС Права женщин идетей в Украине - коммуникационный компонент.

Бесплатные консультации в трех регионах, которыебудут посвящены десяти основным правилам по решению семейныхконфликтов, проведут профессиональные юристы и психологи.

"Самоеглавное - ни в коем случае не оставаться наедине с проблемой, а обращаться за помощью! За поддержкойи компетентной консультацией Вы всегда можете обратиться на Национальнуюгорячую линию по вопросам предотвращения насилия по номерам телефонов: 386 (бесплатно для абонентов Киевстар,life:), МТС) или 0 800 500 335(все звонки в пределах Украины бесплатны)", - комментируетнекоторые базовые правила безопасности в конфликтных ситуациях Ирина Огороднийчук, директор Национальнойгорячей линии международного женского правозащитного центра Ла Страда - Украина.    

"Во время консультаций мы надеемся убедить женщинв том, что нельзя ожидать второго раза, терпеть издевательства в любом егопроявлении не имеет смысла. Если женщина стала жертвой семейного насилия,советуем сразу обращаться в соответствующие организации, центры социальной помощи,правоохранительные органы", - отметила  Мария Гордиенко, юрист ЮФ "Вронский,Вронская и Партнеры".  

Кроме бесплатных консультаций кампания в Украине в этом году включает всебя внешнюю рекламу под общим лозунгом Люди не вещи. Твоя семья также дляпопуляризации номера горячей линии по противодействию насилию – 0 800 500 335.

Организаторы акции отмечают, что насилие против женщин имеет разные формы иможет быть вызвано как действиями партнера, так и существованием дискриминациив обществе. "Примерно 1000 женщин в Украине погибает от домашнего насилияежегодно; 20% женщин в возрасте 17-21 года пережили изнасилование; зарплатаженщин на 30% меньше чем зарплата мужчин за равносильную работу; 25-50% женщинкак минимум раз в жизни становились жертвами сексуальных домогательств нарабочем месте", - говорится в сообщении проекта ЕСПрава женщин и детей в Украине -коммуникационный компонент.

Напомним, 24 ноября, в ТРЦ Dream Town в Киевевпервые в Украине состоялась акция под названием Пройдись в ее туфлях, в рамкахкоторой, десятки мужчин прошлись на каблуках в знак протеста против насилия поотношению к женщинам.

Корреспондент.net