НГ: Топливо для Украины запахло рублями

Москва и Киев подписали дополнение к действующему газовому контракту, которое позволит украинским импортерам оплачивать российский газ в рублях, - пишет Сергей Куликов в российской Независимой газете.

Корреспондент.net

Однако затранзит российского газа по своей территории Украина хочет получать не рублиили гривны, а доллары. Тем не менее эксперты НГ считают новое соглашениевыгодным для России.

"Национальнаяакционерная компания Нафтогаз Украины и ОАО Газпром подписалидополнительное соглашение к базовому договору купли-продажи газа на 2009–2019годы, согласно которому расчеты за поставленный природный газ могут проводитьсяи в российских рублях", – сообщила вчера вслед за российскими коллегамипресс-служба Нафтогаза. При этом украинцы считают, что это соглашение для нихвыгодно. "По оценкам специалистов, возможность проведения расчетов сГазпромом в российских рублях будет способствовать обеспечению финансовойстабильности компании и расширит ее возможности для привлечения кредитныхсредств", – заявили представители Нафтогаза после встречи главы российскогогазового монополиста Алексея Миллера и министра энергетики Украины Юрия Бойко.

По оценкам специалистов, возможность проведения расчетов с Газпромом в российских рублях будет способствовать обеспечению финансовой стабильности компании и расширит ее возможности для привлечения кредитных средств

Напомним,что Киев настойчиво пытается убедить Москву снизить цену на газ, которуюсчитает несправедливой. В сентябре-октябре обе стороны неоднократно заявляли опрогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретныхдоговоренностей Газпром не обнародовал. Последний раз удовлетворенность ходомпереговоров стороны выражали 9 ноября на встрече председателя правленияГазпрома Алексея Миллера и президента Украины Виктора Януковича.

Для Украиныуже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но неболее 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Механизм ее предоставления – отмена Россиейпошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнутаеще в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморскогофлота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Продажаэнергоносителей за рубли – давняя идея российского руководства, и звучит онауже не первый год, напоминает руководитель аналитического управления Фонданациональной энергетической безопасности Александр Пасечник. При этом Россияможет оказаться в более выгодной ситуации, учитывая, что ранее Нафтогаз призадержках платежей ссылался на затруднения с покупкой американской валюты."Теперь же эта отговорка работать не будет", – говорит Пасечник. В результатедополнительное соглашение играет на руку обеим сторонам – РФ будет получатьплатежи в срок, а Украина не будет искать валюту.

Дополнительное соглашение играет на руку обеим сторонам – РФ будет получать платежи в срок, а Украина не будет искать валюту

В своюочередь, директор департамента компании 2К Аудит – ДеловыеКонсультации/Морисон Интернешнл Александр Шток полагает, что новое соглашениевыгодно прежде всего России, поскольку необходимость расплачиваться за газрублями вынудит Украину покупать российскую валюту. "Сейчас рублевый рынок вУкраине сбалансирован – объем рублевого экспорта практически равен рублевомуимпорту. То есть свободных рублей на украинском рынке нет. А для оплаты газаУкраине в 2012 году понадобится около 300 миллиардов рублей, – отмечаетэксперт. – Есть два варианта привлечения этих средств. Первый – увеличениеобъема кредитования в российских рублях, что смогут обеспечить российскиебанки, работающие на украинском рынке. В этом случае именно эти российскиебанки получат весомое преимущество перед украинскими. Либо второй путь: прямыезакупки рублей в России. В любом случае это приведет к увеличению объемароссийской валюты в Украине".

По мнению АлександраШтока, конечная цель этих процессов – усиление рубля как региональной валюты,что станет основой для создания рублевой зоны. Поскольку соглашения РФ иУкраины явно направлены на усиление позиций рубля, России невыгодно оплачиватьтранзит газа в гривнах. Это фактически приведет к взаимозачетам, что явно не винтересах российской валюты, которая стремится усилить свои позиции на рынкахСНГ.

С этим мнением во многом согласен и руководительотдела инвестиционного анализа компании Универ Дмитрий Александров. "Платежив рублях – это скорее плюс для России, а не для Газпрома, поскольку повышаетрублевые обороты во внешнеэкономической деятельности, увеличивает спрос нарубль, особенно в период прохождения платежей, и, что любопытно, вовлекает врублевую зону страну, не пожелавшую присоединиться к Таможенному союзу иЕдиному экономическому пространству, – отмечает он. – О выгодах пока говоритьсложно, так как нет окончательных данных о цене. Сама по себе возможностьоплаты в рублях более интересна для России, но и Украина напрямую ничего нетеряет от этого".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.