НГ: Баку решил проучить Киев

Украинской делегации не удалось в рамках Всемирного экономического форума в Давосе подписать документы, которые снизили бы газовую зависимость от России, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

Reuters

Вышедшие нафинальную стадию переговоры о поставках сжиженного газа, а также начатые – озакупке газа на европейских спотовых рынках – были приторможены потенциальнымипартнерами Украины, которые неофициально выразили недовольство политикой Киевав Черноморском регионе. "Если хотят покупать газ в Азербайджане, то пусть не продают оружиеАрмении", – пояснил НГ суть возникших проблем осведомленный источник.

Напомним,ровно год назад в рамках Давосского форума украинская и азербайджанскаяделегации подписали документы о намерении сотрудничать в поставках сжиженногогаза. Речь шла о том, чтобы энергоносители поставлялись через территориюГрузии, а затем танкерами по Черному морю в один из портов Украины, гдепланируется построить специальный терминал для приемки специфического груза.Вначале речь шла о 5 млрд. куб. м каспийского газа ежегодно, но к концу 2011года, на фоне обострения украинско-российских газовых отношений, украинскиечиновники заговорили о возможности увеличить объем закупки до 15 млрд. куб. м вгод. На случай, если у Азербайджана не хватило бы собственных ресурсов длятаких поставок, обсуждалась возможность закупок у третьих стран, которые моглибы поставлять газ в Украину по тому же маршруту.

Во-первых, до сих пор не готово технико-экономическое обоснование проекта; во-вторых, возникли проблемы с выбором соответствующей всем требованиям безопасности площадки для строительства; в-третьих, остается актуальным вопрос о потенциальных инвесторах

И хотя ранееанонсировался запуск терминала уже в 2014 году, но сейчас в Киеве говорят оболее поздних сроках. Во-первых, до сих пор не готово технико-экономическоеобоснование проекта; во-вторых, возникли проблемы с выбором соответствующейвсем требованиям безопасности площадки для строительства; в-третьих, остаетсяактуальным вопрос о потенциальных инвесторах. Как пояснил недавно украинскимСМИ председатель координационного совета госпредприятия "Национальный проект LNG-Терминал"Виталий Демьянюк, крупные иностранные компании, с которыми проводилисьпереговоры – Chevron, Exxon/Mobil, Total, – выразили удивление, что Украинаготова строить терминал, имея рядом одного из основных поставщиков газа в мире– Россию. Неофициально один из украинских чиновников пояснил НГ: "Иностранныеинвесторы опасаются, что мы через месяц-два договоримся с Россией о снижениицены на газ и забудем о прежних планах по поставкам сжиженного газа. Прежде чемдавать деньги, они хотят быть абсолютно уверенными, что проект окупится, а небудет заморожен".

Чтобыубедить потенциальных партнеров в серьезности планов, украинская стороназаявила о намерении с 2014 года зафрахтовать специальную плавучую платформу,которая обеспечила бы временные поставки сжиженного газа. Президент ВикторЯнукович, отправляясь в Давос, заявил, что это не отменяет идею строительствастационарного терминала: "Будет построен большой терминал для сжиженного газана Черноморском побережье. Это те проекты, которые позволят Украине изарабатывать, и экономить в последующие десятилетия".

Какрассказал НГ украинский чиновник, предполагалось, что в неформальнойобстановке в Давосе удастся и пообщаться с потенциальными поставщиками иинвесторами этого проекта, и обсудить перспективы поставок в Украину газа севропейских рынков. "На спотовых рынках в Европе есть излишки, которые могли быпоставляться в Украину по схеме замещения. Например, иранский газ мог бы идтине в Европу, а в Украину, а европейские потребители взяли бы взамен такие жеобъемы норвежского газа. Министерство нефти и энергетики Норвегии недавносообщило, что могут поставлять газ в Украину на весьма льготных условиях. Речьшла как раз о схемах замещения. Они действительно сложны, требуютмногосторонних договоренностей, но они реально осуществимы. По крайней мереможно было бы начать с азербайджанских поставок", – пояснил он.

Хотя в Киеве считали, что все готово к достижению договоренностей, которые снизят газовую зависимость от России, однако агентства сообщили, что подписание документов было отложено

Украинско-азербайджанскиесоглашения уже полностью готовы к подписанию. В сентябре прошлого года в Бакусостоялись переговоры министра энергетики и угольной промышленности УкраиныЮрия Бойко и его азербайджанского коллеги Натика Алиева, по итогам которых былподписан рабочий протокол. Речь шла о строительстве в Украине терминала, вкоторый может поставляться газ не только из Азербайджана, но из Ливии, Алжира,Катара, других стран. Руководитель Государственного агентства по инвестициям иуправлению национальными проектами Украины Владислав Каськив недавно рассказал:"Проект будет реализовывать консорциум инвесторов, в который войдут компании –владельцы ресурса (Азербайджан), транзитеры (Турция) и международныеевропейские компании по сбыту энергоресурсов. Наиболее приемлемый вариантбудущего консорциума – не менее пяти крупных компаний, которые будут строитьтерминал".

Хотя в Киевесчитали, что все готово к достижению договоренностей, которые снизят газовуюзависимость от России, однако агентства сообщили, что подписание документовбыло отложено – Азербайджан взял паузу для консультаций с Турцией. "Думаю, этопросто пауза. Не отменили, а именно отложили подписание документов – ничегострашного не произошло. Это тот случай, когда действительно лучше семь разотмерить", – сказал "НГ" украинский эксперт по энергетическим вопросам ВалентинЗемлянский. Он уверен, что и Азербайджан, и Турция заинтересованы в такомпроекте с Украиной, но должны уточнить технические детали, прежде чем брать насебя какие-либо обязательства.

Иного мненияпридерживается источник газеты, осведомленный о ходе переговоров: "Там возниклипроблемы, не связанные непосредственно с поставками газа. Это чистая политика:летом и осенью прошлого года украинская сторона получила несколько серьезныхпредупреждений азербайджанской власти о целесообразности приостановить продажуоружия Армении. Ереван у нас покупает разные виды стрелкового оружия, а такжевроде учебно-боевые самолеты. Международных запретов на такую торговлю нет, нопонятно, что Азербайджану все это не нравится. Мы их не услышали раньше – онинам устроили демарш сейчас. А что касается Турции, так у Баку и Анкары единыйвектор внешней политики в Черноморском регионе".

В Украине рассказывают о том, что заменят российский газ сланцевым газом, сжиженным, но всем понятно,что этого не произойдет

Аналитики,комментируя ситуацию, скептически относятся к анонсированным Украиной проектампо замене российского газа альтернативными поставками. "В Украине рассказываюто том, что заменят российский газ сланцевым газом, сжиженным, но всем понятно,что этого не произойдет", – заявил в ходе недавнего видеомоста Киев – Москвароссийский эксперт Константин Симонов. В Москве считают, что Киев простопытается найти новые аргументы, чтобы усилить свои позиции в ведущейся ужеполгода информационной войне с Газпромом. Украинский политолог ВладимирФесенко уверен, что анонсированные проекты осуществимы, но потребуют времени исредств, а сейчас Киеву следовало бы направить усилия на достижение приемлемыхдоговоренностей с российской стороной. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко впятницу выразил убежденность, что компромисс с Газпромом будет найден и чтоэто не потребует от участников переговоров никаких политических уступок.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.