Литвин заявил, что Украина готова помогать Японии в преодолении последствий аварии на Фукусима-1

Украинские специалисты изучают причины аварии на атомной станции Фукусима-1 и готовы в дальнейшем помогать Японии в преодолении ее последствий, заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.
Фото Дмитрия Никонорова/Корреспондент.net

"Украинские специалисты готовы. Они уже сейчас работают. Преимущественно, нашиспециалисты задействованы в расследовании причин этой аварии - что можноотнести к влиянию непредвиденных природных катаклизмов, в чем сработал так называемыйчеловеческий фактор, а в чем были технические и технологическиенедоработки", - сказал Литвин после посещения атомной электростанции Фукусима-1.

"Должен сказать, что от общенияс сотрудниками станции и другими представителями японской стороны у меня и моихколлег сложилось впечатление, что они еще не до конца осознают, что произошло.Хоть и прошел уже год с момента аварии, они до сих пор не знают, что происходитв разрушенных блоках станции, какой уровень радиации, сколько вытекаетрадиоактивной воды", - заявил Литвин.

"У меня сложилось впечатление, чтоони осознают необходимость сполна задействовать опыт Украины, украинскихспециалистов и экспертов для решения этой сложной проблемы", - отметилспикер.

Литвин подчеркнул, что японскаясторона понимает необходимость ускорить подписание соглашения междуправительствами о сотрудничестве в сфере улучшения послеаварийного реагированияна чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях. "Я думаю, что сам наш визит иобсуждение этих вопросов ускорит принятие соответствующего решения", -сказал спикер.

По его словам, делегация украинскогопарламента стала первой иностранной, которой разрешили посетить станциюФукусима-1. "Должен сказать, впечатления неиз приятных поскольку все время сопоставляешь с увиденным и описанным вЧернобыле. На первый взгляд меньше разрушений, но постоянное ощущениерадиации", - поделился Литвин. Спикер также провел встречу сгубернатором префектуры Фукусима Юхей Сато, руководством Токийской электрогенерирующейкомпании ТЕПКО.

Как сообщалось, сегодня в буддийском храме Ситэннодзи в Осаке зажгли 16 тысяч свечей в память о погибших в результате землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию почти год назад.