НГ: Август 2008-го испытывает СНГ на прочность

В Украине сегодня могут запретить показ фильма российского режиссера Джаника Файзиева Август. Восьмого. По мнению чиновников у Минкульта, он способствует "разжиганию межнациональной вражды", - пишет Светлана Гамова в российской Независимой газете.

kinopoisk.ru

Ранее по тойже причине картина была убрана с экранов и телеэфиров в Азербайджане иМолдавии. Страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) таким образом продемонстрировалисвою солидарность с партнером по организации - Грузией - и поставили под вопросотношения с партнером по СНГ - Россией. Атакже под сомнение - реализацию евразийского интеграционного проекта ВладимираПутина.

ВМинистерстве культуры Украины НГ не стали комментировать ситуацию вокругфильма Август. Восьмого, сославшись на то, что решение может быть принято толькосегодня. Как удалось выяснить НГ - после соответствующих консультацийминистра культуры с премьером Николаем Азаровым. Совет с премьер-министромпонадобился потому, что шум вокруг запрета российской картины уже пошел игрозил вылиться в скандал. Накануне киевские организации Союза украинскоймолодежи, Молодежного националистического конгресса и Молодого народного рухапотребовали запрета проката "вредной ленты". Как сообщила пресс-служба Молодогонародного руха, активисты обратились с соответствующими представлениями вНациональную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали,Государственное агентство по вопросам кино и Службу безопасности Украины. Вукраинских молодежных организациях считают, что данный фильм "разжигаетмежнациональную вражду и ненависть к братскому нам грузинскому народу, поэтомупубличный показ такого кино в Украине недопустим". "В нем сознательноискажаются факты и имеет место политизированный сюжет, односторонне освещающийтрактовку российско-грузинской войны 2008 года", - отметили в общественнойорганизации.

В нем сознательно искажаются факты и имеет место политизированный сюжет, односторонне освещающий трактовку российско-грузинской войны 2008 года

В то жевремя всеукраинское объединение Свобода заявило о недопустимости публичныхпоказов в Украине "кремлевской агитки, разрешение на прокат которой выдал режимЯнуковича". "Целью фильма, который уже запретили в Молдове и Азербайджане,является манипулирование массовым сознанием с целью обелить российскийимпериализм вообще и вторжение в Грузию и оккупацию части ее территории вчастности. Ответом на такие действия режима должен стать зрительский бойкотэтого откровенного произведения русского агитпропа и отказ кинопрокатчиковпоказывать эту ленту в своих сетях", - заявил заместитель председателяСвободы Андрей Мохник.

Напомним,ранее скандал разразился вокруг российского фильма Мы из будущего - 2. Вфеврале 2010 года Министерство культуры и туризма Украины запретило прокаткартины, так как "некоторые эпизоды содержат сцены, разжигающие межнациональнуюрознь".

Украинскиеэксперты склоняются к тому, что решение Минкультуры может быть не в пользуфильма Август. Восьмого, так как "это осложнило бы отношения Украины сГрузией".

Упор нагрузинский аспект сделали и в Азербайджане. Там о фильме заговорили еще вфеврале, перед анонсированным показом. Но местная демократическаяобщественность заявила, что "смотреть или нет фильм – личное дело каждогочеловека, но показ его на территории Азербайджана следует запретить". Ибо это"навредит азербайджано-грузинским отношениям". О том, скажется ли такая позицияна отношениях с Москвой, в Баку не говорили и не писали. Между тем в центрескандала оказался центральный кинотеатр азербайджанской столицы. После нападокСМИ его администрация отказалась от демонстрации. "В нашей стране вот-вот могбыть совершен шаг, который, без сомнения, навредил бы азербайджано-грузинскимотношениям", – написал азербайджанский ресурс Vesti.Az. Журналисты пояснили:"Это настоящая антигрузинская агитка, и она недопустима к показу в столицегосударства, которое точно так же, как и Грузия, подверглось агрессии ипотеряло 20% своей территории". Тем более что "Грузия неуклонно выполняла своисоюзнические обязательства перед Азербайджаном".

Решение Минкультуры может быть не в пользу фильма Август. Восьмого, так как "это осложнило бы отношения Украины с Грузией".

"Слухи обойкоте Азербайджаном фильма Джаника Файзиева о войне в Южной Осетии в августе2008 года не соответствуют действительности", - заявила между тем НГпресс-секретарь Министерства культуры и туризма Азербайджана Зохра Алиева."Дело в том, что, согласно действующему положению, показ какого-либо фильма натерритории республики осуществляется после его внесения в реестр для проката.На сегодняшний день такого обращения к нам от создателей этой кинокартины непоступало. Что же касается деятельности того или иного частного кинотеатра, тоя не хотела бы комментировать решение его руководства", – сказалапресс-секретарь.

В Министерстве культуры Молдавии также утверждают, чтоникакого запрета на указанный фильм не было. А была пресс-конференциягрузинской диаспоры, которая выступила против показа Августа. Восьмого. Каксообщили НГ в посольстве РФ в Кишиневе, перед зданием миссии был огранизованпикет. Как рассказал НГ руководитель движения Равноправие Валерий Клименко,"на поверку оказалось, что в этой грузинской группе протестующих - шестеромолдаван и только двое грузин".

Тем не менее фильм Файзиева в Молдавии не прошел. "Вкинотеатрах его не показали, так как мы не договорились с Москвой по цене", -рассказал НГ владелец центрального кинотеатра молдавской столицы, лидерСоциал-демократической партии Виктор Шелин. Но, по его словам, "Комитет порегламентации телевидения, радио и СМИ оказал давление на владельцевтелеканалов: им звонили и настоятельно рекомендовали не показывать фильм овойне в Южной Осетии". Шелин заметил, что ему об этом рассказали самивладельцы. Он также сообщил, что намерен обратиться за помощью в посольство РФ,чтобы все же приобрести лицензию на прокат. "Если договоренность будетдостигнута, мы покажем фильм, несмотря на запреты", – заверил он НГ.

Решение Киева предельно четко продемонстрировало отношение к России со стороны украинских властей. Москва получила четкий сигнал, что ключевым партнером для Украины выступает отнюдь не Россия, а Грузия

Между темэксперты считают, что Москве, по-прежнему относящей СНГ к приоритетам своейвнешней политики, следует сделать вывод из этой истории.

"РешениеКиева предельно четко продемонстрировало отношение к России со стороныукраинских властей. Москва получила четкий сигнал, что ключевым партнером дляУкраины выступает отнюдь не Россия, а Грузия. В период правления Виктора Ющенкоподобные внешнеполитические предпочтения имели под собой личные мотивы иопределенную логику, основанную на дружбе против России. С приходом к властиВиктора Януковича внешняя политика Украины не изменилась", – сказал НГ докторполитических наук, руководитель Центра СНГ Дипломатической академии СергейЖильцов.

Он такпрокомментировал ситуацию: "Украинская элита, как и элиты в остальныхпостсоветских государствах, давно уже видит себя в рамках общей стратегии ЕС иНАТО, оставляя за Россией рынки сбыта и роль источника получения природныхресурсов. В этом контексте в решении Киева, как, впрочем, Баку и Кишинева, озапрете показа российского фильма нет ничего удивительного. Достаточнопосмотреть на позиции, которые занимают политические элиты большинства странпостсоветского пространства, чтобы понять, что они не собираются в ближайшеевремя разворачиваться в сторону России, какие бы предложения о сотрудничествеим ни делала Москва".

По истечении 20 лет существования постсоветского пространства у России фактически не осталось в этих странах союзников

"Действияукраинских властей в очередной раз дали повод поставить вопрос о том, насколькороссийско-украинские отношения отвечают критериям провозглашенногостратегического партнерства. Очевидно, что характер отношений между двумястранами давно уже не отвечает этому определению. Нельзя и дальше не замечатьэтого факта. По истечении 20 лет существования постсоветского пространства уРоссии фактически не осталось в этих странах союзников. Пример с Партиейрегионов в Украине является тому наглядным подтверждением. Очевидно, что целироссийской внешней политики должны предполагать достижение конкретныхрезультатов в отношении каждой из постсоветских стран. В серьезнойкорректировке нуждаются и механизмы внешней политики в отношении ближайшихсоседей. Декларирование приоритета постсоветского пространства во внешнейполитике без расширения инструментария и финансового сопровождения не изменитроли России, которая постепенно утрачивает лидирующие позиции. Российскоевлияние сегодня в большей степени обусловлено не столько авторитетом страны,сколько сохраняющейся зависимостью постсоветских стран", – считает эксперт.

С тем, чтоподходы Москвы должны меняться, согласен и украинский политолог Сергей Толстов.Он уверен, что идея Путина о "собирании земель вокруг России" должна иметьподдержку в самих этих "землях". А это предполагает новые внешнеполитическиеподходы Москвы.

Режиссер Джаник Файзиев считает запрет проката еголенты в Украине политической игрой. "Все происходящее не относится к фильму,это политические игры. Август. Восьмого мы сделали с большим уважением кгрузинскому народу", – сказал он РИА Новости. Файзиев также признался, чторасстроен отменой проката, так как ему хотелось, чтобы ленту посмотрело какможно больше людей.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов