ЗН: Батьківщина и Фронт змін предложили соратникам по оппозиции только 25 мажоритарных округов

ВО Батьківщина и партия Фронт змін предложили остальным партиям, входящим в Комитет сопротивления диктатуре и подписавшим на Софиевской площади соглашение о совместных действиях оппозиции, предоставить список кандидатов для рассмотрения возможности их включения в список от единой оппозиции для участия в парламентских выборах по 25 мажоритарным округам.
byut.com.ua

Такую позицию на заседании КОД 15 марта озвучил заместительпредседателя партии ВО Батьківщина Александр Турчинов, сообщил ZN.UA источник, принимавший участие в заседании.

По словамисточника, в дальнейшем будет рассматриваться возможность поддержки этихкандидатов объединенной оппозицией. При этом выдвигаться они смогут как отсамой партии, так и от имени объединенной оппозиции. В обмен на поддержкупартия, кандидат от которой будет одобрен, должна отказаться от участия ввыборах по пропорциональной системе.

"Если партияотказывается от принятия участия в парламентских выборах по спискам, то еекандидаты получают шанс быть согласованными и получить поддержку объединеннойоппозиции", - резюмировал источник.

Списки должны бытьпредоставлены в течение 10 дней, уточнил он.

Формальным поводомдля заседания послужило письмо, с которым 1 марта глава исполнительногокомитета партии Наша Украина Сергей Бондарчук обратился к лидерам оппозиционныхпартий, входящих в КОД, которое содержало требование объяснить заявление лидерапартии Фронт змін Арсения Яценюка о том, что объединенная оппозицияуже сформировала список мажоритарных кандидатов.

Кроме того, пословам источника, в письме содержалось требование прекратить делить процентынеутвержденного пока единого списка, а сосредоточиться на утверждении принциповего формирования и принципах определения кандидатов от оппозиционных партий.

Напомним, в Комитет сопротивления диктатуре кроме Батьківщини и Фронту змін вошли За Украину!, ВО Свобода, Гражданская позиция, Партия защитников Отечества, Европейская партия, КУН, НРУ, Наша Украина, Народная самооборона, УНП, Пора, ПРП, РХП, Украинская партия.