Соболев: Карпачева из-за давления ГПУ выехала из Украины

Первый заместитель председателя фракции БЮТ-Батьківщина в Верховной Раде Сергей Соболев заявляет о том, что бывший уполномоченный Рады по правам человека Нина Карпачева не может находиться в Украине из-за осуществления давления на нее со стороны Генеральной прокуратуры.
radiosvoboda.org

Об этомон сказал на брифинге.

Депутатотметил, что он не может предоставить информацию о том, где сейчас находитсяэкс-омбудсмен.

"Помоей информации, она сейчас не имеет возможности фактически проводить своюактивную деятельность и она фактически не имеет возможности сегодня дажеприсутствовать в Украине из-за прямого давления Генеральной прокуратуры",- сказал он.

Соболевотметил, что в связи с этим депутаты от БЮТ-Батьківщина написали письмо в офис верховногокомиссара по правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По егомнению, необходимо начать расследование действий высших должностных лиц,которые, возможно, причастны к даче указаний Генпрокуратуре оказывать давлениена бывшего омбудсмена.

Соболевсообщил, что обеспокоенность ситуацией с Карпачевой была высказанапредставителями оппозиции во время встречи с содокладчиками комитета ПАСЕ повопросам мониторинга соблюдения Украиной своих обязательств перед СоветомЕвропы Мариэттой де Пурбе-Лундин и Майлис Репс.

Как сообщалось, 4 маяГенпрокуратура обвинила Карпачеву в подделке экспертного заключения о нанесениитравм Юлии Тимошенко работниками Качановской колонии.

Попредварительным данным Генпрокуратуры, Карпачева хитростью получила от двухпредставителей секретариата омбудсмена их письменную оценку травм на телеТимошенко, запечатленных на фотографии, которую она сама сделала в колонии.

Прокуратура Киева намерена до 15 мая завершить проверку возможной фальсификации Карпачевой экспертного заключения о нанесении травм Тимошенко.