ВЗГЛЯД: Проголосовать за двуязычие

"Например, человек пожилого возраста приходит в поликлинику, ему выписывают лекарства на украинском... Допустим, медсестра не знает украинского языка, а ей надо заполнять все на украинском", – пояснил газете ВЗГЛЯД лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. Он призывает повысить статус русского языка на Украине до "регионального", но отнюдь не "второго государственного".

Корреспондент

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на заседаниисогласительного совета Верховной рады Украины в понедельник намерен предложитьвключить в повестку законопроект об основах государственной языковой политики.В прошлый понедельник Ефремов уже пытался включить проект в план работы Рады. Ихотя Партия регионов остается правящей и объединяет сторонников президентаВиктора Януковича, в повестку сессии документ тогда все же не попал.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, законопроект разрешаетместным властям самим узаконить русский язык как "региональный". Как полагаютэксперты, в случае принятия он коснется 13 из 27 областей Украины, передает ИТАР-ТАСС, –восточных, где преобладают русские. Впрочем, проект формально касается нетолько русского – этот язык фигурирует в нем лишь в списке из 16 других языковнациональных меньшинств. По словам Ефремова, проект сохраняет за украинскимязыком статус единственного государственного, но при этом расширяет праваменьшинств.

"У нас уже отработан законопроект, и он учитывает всезамечания, которые были высказаны, в том числе Венецианской комиссией, а такжеучитывает замечания наших ведущих институтов, для того чтобы в нашемгосударстве в цивилизованном русле реализовывалась языковая хартия, действующаяв Европе", – сказал Ефремов.

Они весьма обеспокоены тем, что"регионалы" пытаются "замять" свое предвыборное обещание сделать русский язык на Украине вторым государственным, подменяя обещанные ранее законы и изменения совершенно другими

Ранее Ефремов сетовал, что в Верховной раде не найдетсядостаточно голосов для предоставления государственного статуса русскому языку."Процедура говорит о том, что необходимо на первом этапе внесения данногодокумента собрать 300 голосов в парламенте. Честно говоря, работая каждый деньв парламенте, я сегодня этих голосов не вижу", – сказал Ефремов (всего в Раде450 депутатов).

Однако в повестку дня нынешней сессии документ не включили.Оппозиция сочла инициативу "регионалов" предвыборным ходом – на Украине воктябре намечены парламентские выборы. Националисты подчеркивают, что вопросрусского языка постоянно "муссируется", тогда как за всю историю никогда небыло и нет государственной политики по развитию украинского языка.

Интересно, что законопроект раскритиковали не толькопротивники правящей партии, но и ее сторонники. Они весьма обеспокоены тем, что"регионалы" пытаются "замять" свое предвыборное обещание сделать русский языкна Украине вторым государственным, подменяя обещанные ранее законы и изменениясовершенно другими.

Критиков возмущает, что в документе русский упоминается вчисле других 16 языков. В частности, вместе с караимским, на котором говорят100 человек, и вместе с гагаузским, о существовании которого большинствоукраинцев даже не знают. При этом соцопросы показывают, что в быту русскимязыком пользуется 45–55% жителей Украины.

Но большинство политологов считают, что Партия регионовдействует разумно, не давая националистам лишнего повода для упреков в свойадрес, но в то же время стараясь все же повысить статус русского языка. Сдругой стороны, эксперты утверждают, что среди украинских граждан все равносохранится обида на "регионалов" за невыполненные обещания.

Большинство политологов считают, что Партия регионов действует разумно, не давая националистам лишнего повода для упреков в свой адрес, но в то же время стараясь все же повысить статус русского языка

О том, почему правящая партия не сочла нужным узаконитьрусский язык как второй официальный по всей республике, в интервью газетеВЗГЛЯД рассказал инициатор закона, глава фракции правящей Партии регионовАлександр Ефремов.

ВЗГЛЯД: Александр Сергеевич, ваш законопроект, как известно,уже первый по этому поводу. Почему понадобился очередной проект и когда онреально может быть наконец принят?

Александр Ефремов: Мы подготовили законопроект, как иобещали нашим избирателям, по исполнению европейской языковой хартии в нашемгосударстве. Но тот законопроект, который был первоначально подготовлен иотправлен в европейские институты, в частности, в Венецианскую комиссию,встретил там сопротивление. Как мне кажется, сопротивление он встретил неспециалистов-языковедов, а тех людей, которые занимаются национальнымивопросами. В результате мы получили достаточное количество замечаний по этомузаконопроекту.

По моей просьбе наши коллеги подготовили другойзаконопроект, учитывающий все замечания, которые были сделаны Европейскойкомиссией. Этот документ сегодня отработан и получил положительную оценку более30 экспертов в соответствующих институтах нашего государства, и он, с нашейточки зрения, готов для рассмотрения в сессионном зале.

Я предложил спикеру парламента поставить его в повестку дня.Но, к сожалению, в повестку дня на текущей неделе он не поставлен. Впонедельник в рамках работы согласительного совета я опять предложу его вповестку. Мы будем настаивать нашей фракцией, чтобы на этой сессии мы данныйпроект рассмотрели.

ВЗГЛЯД: Причины, по которым законопроект не ставят вповестку дня сессии, – технические или политические?

А. Е.: Я думаю, его не ставят по политическим причинам. Естьразные точки зрения у депутатов в парламенте. Есть разные точки зрения уруководства Верховной рады по этому вопросу, и в связи с этим идет согласованиеточек зрения.

ВЗГЛЯД: Можно ли сказать, что ваш проект предусматривает длярусского языка статус регионального лишь в 13 из 27 областей Украины?

А. Е.: В подготовленном нами законопроекте речь не идет ни окаких языках конкретно. Там речь идет вообще о языках государства и прописананорма, что территории, которые имеют компактное проживание людей,разговаривающих на определенном языке (если их более 10 процентов), имеют правопоставить вопрос о ведении документации и решении всех своих проблем на языке,на котором они говорят.

ВЗГЛЯД: Но подразумевается русский?

А. Е.: Подразумеваются территории, на которых компактнопроживают люди, говорящие на каком-либо языке. У нас бОльшая часть территорий,на которых компактно проживает, конечно же, русскоязычное население. Но есть икомпактно проживающее население, которое разговаривает на венгерском, греческоми других языках.

ВЗГЛЯД: А почему вы не готовы узаконить отдельно русскийязык? Ведь перед каждыми выборами Партия регионов обещает своим избирателямсделать его чуть ли не вторым государственным, однако потом об этом "забывает"до следующих выборов...

А. Е.: Я думаю, если мы примем тот законопроект, о котором яговорю, то у нас проблемы с русским языком в государстве не будет.

ВЗГЛЯД: Сейчас проблема есть?

А. Е.: Сейчас кактаковой проблемы де-факто не существует. Но проблема де-юре есть. Например,человек пожилого возраста, не владеющий украинским языком, приходит вполиклинику, ему выписывают лекарства на украинском... Либо делопроизводство,которое ведется в больнице. Допустим, медсестра не знает украинского языка, аей надо заполнять все на украинском.

Поэтому вопросы де-юре возникают, но де-факто в последнеевремя, в процессе общения, когда Партия регионов находится у власти, такогораздражающего фактора, как языковая проблема, в нашем государстве несуществует.

ВЗГЛЯД: То есть необходимости узаконить русский язык каквторой государственный на Украине нет?

А. Е.: Я исхожу из реалий. А реалии таковы, что сегодня мыможем принять законопроект, который уберет все проблемы, раздражающие людей поэтому вопросу. А если сложится такая ситуация, что мы созреем культурно доуровня тех наций, которые не боятся развала своего государства в силу того, чтоу них разноплановая языковая политика, значит, у нас появятся политики, которыев состоянии будут изменить конституцию, проголосовать за закон о двуязычии. Ноэто перспектива. Сегодня я такого не вижу.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов