В Украину собирается приехать президент Хорватии

Президент Хорватии Иво Йосипович намерен посетить Украину, сообщает Министерство иностранных дел Украины.
АР

"Былаподчеркнута важность поддержания активного политического диалога на высшемуровне, чему будет способствовать предстоящий визит главы Хорватскогогосударства в Украину", - говорится в сообщении.

Стоит отметить,что Грищенко провел встречу с Йосиповичем 7 июля. Стороны обсудили усилениевзаимодействия государств в контексте европейской интеграции, особенно послевступления Хорватии в полноправное членство в ЕС в 2013 году, и отметилинеобходимость согласования совместных действий для роста товарооборота иобъемов инвестиций между странами.

Кроме того,президент отметил важность сохранения максимально благоприятного режима дляпоездок украинцев в Хорватию. Также Грищенко встретился с руководством МИДХорватии, во время которого стороны обсудили активизацию торгово-экономическогосотрудничества и дальнейшей либерализации визового режима между двумя странами,а также договорились возобновить деятельность украино-хорватскоймежправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам и провести ееочередное заседание осенью.

Как сообщалось 2мая, президент Хорватии Иво Йосипович решил воздержаться от участия в саммитеЦентральной и Восточной Европы в Ялте, чтобы выразить протест против нарушенийправ человека в Украине.