Коммунист: Суд признал ВО Свобода нацистской организацией

Суд высшей инстанции признал ВО Свобода нацистской организацией, удовлетворив иск КПУ против партии, сообщил народный депутат Украины от Коммунистической партии Евгений Царьков.
Фото Андрея Недзельницкого/ Я-Корреспондент

"Судебнаяволокита началась еще… в 2009 году - и длилась до недавнего времени, покаВысший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел непоставил финальную точку по этому делу. В пользу Коммунистической партииУкраины. Хотя стоит отметить, что первые два суда - в Шевченковском районном иапелляционном, - во времена оранжевого режима Ющенко КПУ проиграла. Однакокассация увенчалась успехом, что очень важно, поскольку решение ВАСУ - эторешение последней инстанции. В Украине его обжаловать невозможно ", - написалполитик.

Поего словам, КПУ обладала достаточным количеством материалов против ВО Свобода,а юристы смогли "доказать не только факт нацизма, но и финансирование ВО Свободаолигархами".

Выборы - 2012. Livestream

"Фактическоепризнание судом ВО Свобода нацистской организацией открывает путь к началупроцедуры запрета этой силы. Но, или пойдет на это ПРовластная партия, которая,как установил тот же суд, и финансирует ту же таки ВО Свободу?" - заметил коммунист.

Выборы-2012. Результаты всех соцопросов

В тоже время, в Свободе отметили, что они не знают ни о каком решении суда, апартия подавала иск против лидера КПУ Симоненко о защите чести, достоинства,деловой репутации и выиграла дело в Шевченковском районном суде Киева.

Выборы-2012. Голосование читателей Корреспондент.net

"Былвыигран суд в первой инстанции, который обязал Симоненко извиниться передТягнибоком, а газету Коммунист на первой странице напечатать соответствующееопровержение. Потом коммунисты подали апелляцию и проиграли ее. Апелляционнаяинстанция подтвердила решение суда первой инстанции", - заметилпредставитель ВО Свобода Юрий Сиротюк.

Выборы-2012. Мажоритарные округа и кандидаты. Список

Поего словам, если и мог быть еще какой-то иск, то это против решения суда обизвинениях Петра Симоненко перед Тягнибоком.

Выборы - 2012. Досье партий, партийные списки

"Сейчаскоммунисты говорят, что был Высший суд, кассационная инстанция, котораяотменила решение… Если у них есть какое-либо решение суда, оно должно касатьсяодного - что Симоненко не должен извиняться перед Свободой, поскольку это былопредметом иска", - подчеркнул он.

Выборы-2012. Памятка избирателя. Как правильно голосовать

Каксообщалось 1 октября, большинство сторонников Партии регионов и КПУ выступают за вступление Украины в Таможенный союз, при этом для электората Объединеннойоппозиции Батьківщина, УДАРа Виталия Кличко, Свободы и Украина - Вперед!Натальи Королевской характерна ориентация на интеграцию страны в Европейскийсоюз.