Lenta.Ru: К москалям запрещено

Не успело Шереметьево отойти от конфликта с одной крупной авиакомпанией - Аэрофлотом, как тут же предъявила ультиматум второй. На этот раз столичный аэропорт не поладил с задолжавшим ему Аэросвитом, одним из основных перевозчиков, который связывает Москву с несколькими украинскими городами. Партнером Аэросвита на этих рейсах является все тот же Аэрофлот, - пишет Александр Поливанов в российском издании Lenta.ru

Reuters

Аэросвит (Аэросвiт) - крупнейшая и самая часто летающая вРоссию авиакомпания Украины: ее рейсами из Шереметьево,Пулково и нескольких других аэропортов можно добраться как в Киев,так и в Одессу, Донецк, Днепропетровск, а в высокий сезон - и в Симферополь.Часто эти рейсы выполняются на условиях код-шеринга с Аэрофлотом. Это означает,что одним самолетом летят как пассажиры Аэросвита, так и Аэрофлота.Подобные соглашения позволяют авиакомпаниям не летать порожняком и экономить -вместо двух самолетов по одному и тому же направлению приблизительно в то жевремя летит только один лайнер.

Украинская компания летает в Москву уже второй десяток лет,но никогда Шереметьево или другие столичные аэропорты не ставили ейультиматумы по оплате долгов. Вполне вероятно, что в московском аэропортурешили: если из Аэросвита не выбить деньги сейчас, то потом от него можновообще ничего не дождаться.

Загадочная реорганизация

То, что авиакомпании иногда задерживают платежи аэропортамили сборы за аэронавигационное обслуживание - не новость, такие задержкирегулярно случаются как в России, так и на Украине, но в публичное полеконфликты выходят только в крайних случаях. Так, в начале 2012 года украинскийаналог Росаэронавигации под названием Украэрорух грозил тому же"Аэросвиту" приостановкой обслуживания, но в итоге до приземлениясамолетов дело не дошло: Аэросвит начал платить по долгам и договорился счиновниками, что они не будут применять в отношении него жесткие меры.

К концу года у Аэросвита, по всей видимости, накопилосьстолько долгов, что прежде молчавшие аэропорты начали один за другим грозитьукраинской авиакомпании неприятностями. Так, аэропорт Львова 6 декабря отказался обслуживать несколько рейсовкомпании, но сторонам довольно быстро удалось договориться. Тогда же у Аэросвитавозникли разногласия и с аэропортом в Минске, а потом в компании самипризнались, что имеют долги перед "Пулково" и аэропортомКалининграда.

Вполне вероятно, что в московском аэропорту решили: если из Аэросвита не выбить деньги сейчас, то потом от него можно вообще ничего не дождаться.

Кроме того, деловые СМИ сообщили, что авиакомпания задолжалааэропортам не только на территории СНГ, но и в Западной Европе: по ихинформации, именно из-за этого был задержан один из рейсов из Стокгольма вКиев.

Новости о многочисленных долгах Аэросвита появились очень невовремя - компания как раз в начале декабря объявила о планах по реорганизациибизнеса. Сам по себе этот шаг напрашивался давно, ведь Аэросвит в последний разполучал прибыль по итогам 2007 года, а в 2011 году убытки достигли 1,45миллиарда гривен (180 миллионов долларов) - это много даже для основноговладельца Аэросвита Игоря Коломойского, третьего в рейтинге Forbes на Украине ссостоянием в 2,9 миллиарда долларов. Сам план реструктуризации держится втайне, но местные СМИ уже написали, что он предполагает сокращениесотрудников и передачу части бизнеса на аутсорсинг.

Если эти сообщения подтвердятся, то на Украине вокруг Аэросвитанеминуемо возникнет скандал: увольнения в крупных компаниях никогда не проходятбесследно, в том числе и для репутации работодателя. Дополнительный конфликт саэропортами в этом смысле Аэросвиту совсем не нужен, но потушитьего, не доводя дело до вмешательства прессы, уже не получилось. Тем удивительнее,что Аэросвит не находит нужным объяснить журналистам свою позицию, а лишьнамекает на происки каких-то загадочных врагов. "Мы не сторонники вестипереговорный процесс в публичном поле - это не помогает достичьдоговоренностей. Если у кого-то эмоции перехлестывают и это используется каксредство давления на нас, я не думаю, что это поможет", - заявил вкоротком комментарии Forbes акционер Аэросвита Григорий Гуртов.Распространяться о тех, "у кого перехлестывают эмоции", бизнесмен нестал, сославшись на занятость - мол, у него постоянно идут переговоры.

Принципиальный аэропорт

Все в том же коротком интервью Гуртов намекнул на то, что"режим паники" может быть интересен конкурентам Аэросвита, не назвав,впрочем, конкретные авиакомпании. Вряд ли это обвинение должен воспринять насвой счет тот же Аэрофлот - зачем ему рейсы Аэросвита, если он и так успешнолетает с ним по код-шерингу? К тому же осуществление рейсов на Украинуисключительно силами российских компаний должно вызвать неудовольствие уместных властей: как правило, официальными перевозчиками между двумягосударствами назначаются авиакомпании из обеих стран.

Аэрофлоту должно быть невыгодно терять партнера, так как от этого могут пострадать его собственные пассажиры

Наконец, Аэрофлоту должно быть невыгодно терятьпартнера, так как от этого могут пострадать его собственные пассажиры. Впресс-службе авиакомпании, правда, Ленте.ру заявили, что она отпроблем Аэросвита пострадать не должна, но, надо полагать,Аэрофлоту, чтобы произвести все рейсы, понадобятся дополнительныезатраты, например, на самолеты.

Маловероятными кажутся и происки украинских конкурентовавиакомпании - с Международными авиалиниями Украины, еще одним крупным местнымперевозчиком, у Аэросвита в последнее время отношения только налаживаются. Так,на период зимней навигации компании договорились о совместной эксплуатацииболее 30 рейсов. К тому же МАУ не обошли стороной те же проблемы, с которымистолкнулся Аэросвит, - авиакомпания тоже убыточна, у нее тоже есть долги перед Украэрорухом.

С большей вероятностью можно сказать, что причинойпубличного конфликта стала принципиальность Шереметьево. О том, чтоаэропорт готов пойти на экстренные меры, стало понятно еще на прошлой неделе,когда он выпустил пресс-релиз с ультиматумом в адрес Аэросвита: либо деньги,либо приостановка полетов с 10 декабря. В пресс-релизе, в частности, содержалисьтакие слова, намекающие, что к конфликту все же может быть причастен Аэрофлот:"В связи со сложившейся ситуацией настоятельно рекомендуем пассажирампользоваться услугами других авиакомпаний, в частности, базового перевозчикааэропорта Шереметьево авиакомпании Аэрофлот ".

Насайте Аэросвита по-прежнему можно заказать билеты из Киева в Москву на вседаты, в том числе и на 11 декабря. Билет в один конец обойдется в 1088-8785гривен (2,8 - 23 тысячи рублей). Для сравнения, Аэрофлотом по тому женаправлению можно улететь за 4999 - 34384 рубля.

Как правило, после таких ультиматумов авиакомпании платят подолгам и никакой реальной приостановки полетов не происходит. Тем не менее, вэтот раз стороны проводили переговоры несколько дней, но ни к чему не пришли:сначала "Шереметьево" объявило, что подаст на Аэросвит в суд, а 10декабря аэропорт окончательно решил, что прекратит обслуживать рейсы Аэросвитас 00:00 11 декабря. Это означает, что под угрозой окажутся больше десятиежедневных рейсов между Москвой и Украиной.

Вполне возможно, что за несколько часов, оставшихся дополуночи, стороны все же сумеют договориться, но если речь идет не только оденьгах, но и о каком-то тайном конфликте Шереметьево с украинскойавиакомпанией, то в ближайшие дни до Киева лучше добираться по железной дороге.У РЖД с "Укрзалізницой" подобных конфликтов пока не возникает.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов