В Донецке журналиста не пустили на службу, заявив, что собор является собственностью "самого Владыки"

В Донецке в ночь на Рождество, 6 января в 23:45 «охранники епархии» Свято-Преображенского кафедрального собора не пустили журналиста на богослужение, заметив у него фотоаппарат, пишет местное издание.
Фото Новости Донбасса

Стоит отметить, что журналист предъявил свое удостоверение работника прессы, но мужчины отказались его пропустить, заявив, что Свято-Преображенском собор является частной собственностью "самого Владыки", а именно пресс-секретаря Донецкой епархии УПЦ МП Георгия Гуляева.

Якобы охранники также объяснили, что на службу могут попасть только те работники медиа, которые ранее получили благословение у Владыки и не напишут то, что "не понравится власти". Однако во все прошлые годы журналисты могли спокойно войти в храм в любое время.

Примечательно, что именно этот собор посещает руководство области и Донецка. Сам Георгий Гуляев заверил, что на службу могли попасть все желающие, в том числе и журналисты, так как никаких запретов не было.

"Обычно у нас никаких нет препятствий и конфликтов. Я буду разбираться, скорее всего, охранник просто перестарался… Я сожалею, что в данном случае охранник храма, исходя из, как ему может казалось, самых благих намерений, недопонял журналиста. У нас нет никакого абсолютного запрета или спецразрешений", - заявил он.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович принял участие в Рождественской литургии в Свято-Успенском Святогорском Зимненском женском монастыре.

Как сообщалось вчера, 7 января, в квартире журналиста газеты Экспресс Тараса Зозулинского, который ранее занимался расследованием деятельности Николая Азарова, нашли жучок.