В Украине ожидаются мощные смерчи, обещают метеорологи

Сильнейшие торнадо обещают на юге и западе Украины.
opogode.com.ua

Как сообщает Сегодня, с начала теплого сезона в Украине начали проявляться сильные ветры, которые образуются мощнейшие смерчи. Что характерно, подобное явление раньше можно было наблюдать лишь в США и Австралии.

%img1huge%

Конечно, пока украинские смерчи не достигают таких разрушительных размеров, мощности и трагических последствий, как в Америке и Австралии, но крымские метеорологи не припомнят, чтобы подобное явление встречалось на юге страны.

Разрушительные смерчи бывают очень редко, мы сейчас анализировали - за 25 лет ни одна метеорологическая станция не зарегистрировала смерчи, вот только первая - возле аэропорта «Центральный

Специалисты утверждают, что смерчи появляются из-за неустойчивого температурного режима - невероятной жары и сильных ливней. Именно при столкновении теплой и холодной масс возникают сильные ураганы. Чем сильнее разница в температуре, тем сильнее будет ураган.

%img2huge%

Если вдруг придется столкнуться со смерчем,  то прежде всего необходимо определить его направление и стараться двигаться в противоположном направлении. Если же столкновение неизбежно, то специалисты рекомендуют подальше держаться от зданий, лечь на землю, прикрыть руками голову и переждать, пока он пройдет.

%vid1%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  Одессе угрожает мощный смерч (ФОТО, ВИДЕО)