Минобразования не рекомендует оценивать юных школьников по ряду дисциплин

В Министерстве образования и науки настоятельно рекомендуют школам отказаться от оценивания юных учеников по ряду дисциплин, предложил глава ведомства Дмитрий Табачник.
фото Дмитрия Никанорова/ журнал Корреспондент

"Мы предложили по новому стандарту не только не оценивать достижения учеников первых классов, но и распространить эту практику на отдельные предметы начальной школы, а именно: основы здоровья, физическая культура, музыкальное искусство, изобразительное искусство, ступени к информатике", - заявил он.

Министр отметил, что некоторые учителя зря боятся отмены оценок, так как он опирается на подобный опыт в ервопейских школах. Примечательно, что Табачник официально назвал успешным переход начальной школы на новый государственный стандарт начального общего образования в первых классах.

"Не осуществились запугивания относительно изучения с первого класса иностранного языка. Все необходимое для этого получили и учителя, и ученики", - прокомментировал политик. Однако он увидел проблему в психологической подготовке учителей в связи с глобальными новшествами.

"Почему в первых классах продолжают ставить оценки, задавать домашнее задание, почему держат в некоторых школах весь урок за партами?", - возмутился глава Минобразования.

Ранее, 21 августа, заместитель министра образования Борис Жебровский заявил, что ведомство Дмитрия Табачника рекомендует учителям не ставить пятиклассникам оценок в первом семестре.

Напомним, в этом году Первый звонок прозвенит в воскреснье, 1 сентября. Кроме того, ранее сообщалось, что в этом году Минобразования намерено напечатать 13 млн школьных учебников.