Lenta.Ru: Из варяг в греки 2.0

Украинские власти решили реанимировать судоходство на главной водной артерии страны, находящееся в последние десять лет в плачевном состоянии, - пишет Анна Козырева в статье для российского издания Lenta.Ru.

Корреспондент.net

Такую задачу перед правительством поставил президент ВикторЯнукович. Увеличить перевозку грузов по Днепру, по его словам, "все громчетребуют товаропроизводители". Собственно, правительство занимается этимвопросом уже не первый год, но безрезультатно. Поэтому основную часть работы повозобновлению судоходства решили доверить представителям бизнеса.

Транспортная активность на внутренних водных путях Украины,в особенности - на Днепре, с момента развала Союза постепенно сошла на нет. ОтСССР республика унаследовала мощную инфраструктуру (гидротехнические сооружения,флот и прочее), но у новых властей не оказалось средств, чтобы поддерживать еев надлежащем состоянии.

По данным министерства инфраструктуры Украины, в 1990 году речной транспорт страны перевез 66 миллионов тонн грузов. На протяжении последующих десяти лет этот показатель неуклонно снижался, достигнув в 2001 году семи миллионов тонн. По итогам 2012 года по рекам страны было перевезено всего четыре миллиона тонн грузов

По данным Центра транспортных стратегий, уровень износаукраинского речного флота в текущем году достиг 89 процентов, а шлюзов - 55процентов. Предприятие "Укрводпуть", обслуживающее водные пути, регулярножалуется на невозможность отремонтировать в срок те или иные сооружения. "У насна участке Киев - Херсон работают суда и земснаряды еще 1937 года. Знакинавигационного оборудования отработали по два срока своих возможностей", -жаловался еще в прошлом году замначальника предприятия Аркадий Кузьмин.

По подсчетам специалистов, для проведения всех необходимыхработ на Днепре Укрводпути требуется 150 миллионов гривен (около 18 миллионовдолларов) ежегодно, в то время как из бюджета на эти цели выделяется не более30 миллионов (3,6 миллиона долларов).

Еще одним камнем преткновения для развития днепровскогосудоходства стали многочисленные сборы, которые увеличивают стоимостьперевозок. В частности, с судовладельцев взимают экологический сбор, мотивируяэто тем, что Днепр является источником питьевой воды. Перевозчики такжевынуждены самостоятельно оплачивать подъем ферм железнодорожных мостов, которыепреграждают путь судам. Кроме того, с владельцев судов взимают плату запрохождение шлюзов. Полученные средства идут на ремонт этих самых шлюзов,однако денег даже с учетом бюджетных субсидий все равно не хватает.

Периодически власти задумываются над тем, чтобы увеличитьэтот сбор. В последний раз министерство инфраструктуры Украины выступило стакой инициативой в декабре прошлого года. В ведомстве посчитали, что тарифцелесообразно повысить на 22 процента (в качестве примера: барже-буксирномукаравану в настоящее время эта услуга обходится в четыре тысячи гривен, илипримерно 490 долларов).

С судовладельцев взимают экологический сбор, мотивируя это тем, что Днепр является источником питьевой воды

Крупнейший речной перевозчик страны Укрречфлот выступилкатегорически против этих планов. В руководстве компании напомнили, что вЕвропе, куда в настоящее время активно стремится Украина, шлюзование на рекахРейн, Майн и Дунай бесплатное, и это делает речной транспорт выгодным. В то жевремя украинские перевозчики из-за сборов за прохождение водных ворот и подъемферм железнодорожных мостов над Днепром вынуждены добавлять к стоимостиперевозки минимум три доллара на тонну груза. В случае если инициативаминистерства инфраструктуры воплотится в жизнь, эта сумма также увеличится.

Беспокойство Укрречфлота можно понять: эта судоходнаякомпания не может пока конкурировать даже с железной дорогой. Минувшей веснойзамгенерального директора Укрречфлота Андрей Писаренко объяснил этоустаревшей тарифной политикой Укрзалiзницi - национального монополиста всфере железнодорожных перевозок. "Стоимость транспортировки инертных грузов,например, песка и щебня, в вагонах ничтожно мала. Однако с такими подходами уУкрзалiзницi не остается средств на модернизацию подвижного составаи инфраструктуры, а их износ достигает критической точки. Поэтому тарифнаяполитика здесь вредит и самим железнодорожникам", - подчеркнул он.

Речные перевозчики неоднократно обращались к властям спросьбой пересмотреть либо отменить некоторые сборы и отрегулироватьжелезнодорожные тарифы, но каждый раз им приходилось довольствоваться обещаниями.Уже несколько лет министерство инфраструктуры бьется над программой развитиявнутреннего водного транспорта, рассчитанной до 2021 года. В настоящее времядокумент находится на согласовании профильных комитетов. Собственно программа внем разбита на два этапа. В ходе первого (до 2016 года) планируется привести впорядок законодательство в сфере речных перевозок, только затем будетусовершенствована система содержания внутренних водных путей и пересмотренатарифная политика.

Речные перевозчики неоднократно обращались к властям с просьбой пересмотреть либо отменить некоторые сборы и отрегулировать железнодорожные тарифы, но каждый раз им приходилось довольствоваться обещаниями

Что касается руководства страны, то его заявления по этомуповоду звучат скорее как лозунги. "Наша мечта - восстановить Днепр какмощнейшую транспортную магистраль", - сказал в прошлом году премьер-министрНиколай Азаров. Президент Янукович, выступая 15 октября на выездном заседанииСовета регионов, высказался еще более проникновенно. "Сам бог для нас создалтакие условия, и если мы их не используем, то будет неправильно", - заявилукраинский лидер. Он также упомянул о готовности неких представителей бизнесавложить средства в расчистку русла Днепра (о том, что его нужно чистить, властитакже говорили неоднократно, но до настоящего момента к этой процедуре еще неприступили). В заключение Янукович добавил, что главную водную артерию страныможно использовать для нужд аграрного производства.

Здесь стоит упомянуть, что возрождение судоходства по Днепрув последние годы активно лоббирует сельскохозяйственная компания НибулонАлексея Вадатурского, входящая в тройку крупнейших экспортеров Украины. Посути, ей принадлежат почти все имеющиеся в стране речные суда для перевозкизерна. Компания также занимается строительством речных перегрузочных комплексовна Днепре, чем и объясняется ее пристальный интерес к проблемам судоходства.

Вадатурского считают одним из самых сильных игроков агрорынкастраны. Свой бизнес он начал развивать еще в 1990-х, впоследствии успевпобывать в лагерях и "регионалов", и "оранжевых" - осенью 2007 года занимавшийтогда пост президента Виктор Ющенко присвоил ему звание Героя Украины "завыдающийся личный вклад в укрепление потенциала агропромышленного комплекса". Впоследние месяцы бизнесмен занимается проектом по углублению некоторыхсудоходных участков Днепра, который, как утверждается, позволит увеличитьежегодные перевозки зерна речным транспортом до трех миллионов тонн (сейчасНибулон перевозит по Днепру около миллиона тонн зерна ежегодно).

Возрождение судоходства по Днепру в последние годы активно лоббирует сельскохозяйственная компания Нибулон Алексея Вадатурского

Власти внимательно следят за деятельностью Вадатурского. Впрошлом году премьер Азаров лично присутствовал на открытии одного изперегрузочных речных терминалов "Нибулона". Тогда же он пообещал придатьпроекту бизнесмена по возрождению судоходства на Днепре статус национального.

По всей видимости, поскольку более или менее внятнойпрограммы развития водного транспорта в стране не существует, команда Януковичарешила заработать политические очки на этом проекте, что объяснимо в преддвериипрезидентских выборов 2015 года. Удастся ли властям менее чем за два годапривлечь к восстановлению грузовых перевозок по Днепру других представителейбизнеса (усилиями одной компании такую задачу решить вряд ли получится),предсказать пока сложно. С другой стороны, излишняя бюрократия может загубить иэту инициативу, ведь дело происходит в стране, где самый дешевый и подходящийдля перевозки грузов вид транспорта умудрились сделать невыгодным.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.