ВСЮ отказался уволить председателя Печерского суда по требованию соратников Тимошенко - Ъ

Вчера, 22 октября, Высший совет юстиции не удовлетворил требование соратников экс-премьера Юлии Тимошенко уволить председателя Печерского райсуда Киева Инну Отрош за ненадлежащие условия во время судебного процесса по делу экс-премьера в 2011 году, сообщает Коммерсантъ-Украина.
gazeta.ua

Представление об увольнении главы Печерского райсуда Киева Инны Отрош былонаправлено в Высший совет юстиции группой политических соратников Тимошенко ещев 2011 году. Инициаторами обращения стали нардепы Руслан Лукьянчук, АлександрДубовой и Андрей Кожемякин. Стоит отметить, что ни один из авторов обращениявчера, 22 октября, не смог вспомнить конкретных действий Отрош, вызвавшихнедовольство.

В результате проверки секцией ВСЮ по вопросам назначения судей на должности и ихувольнения было установлено, что для внесения представления об отставке ИнныОтрош отсутствуют основания. Примечательно, что член совета Лидия Изовитова,которая должна была публично представить материалы проверки, делала доклад в совещательной комнате за закрытыми дверями.

Кроме того, что члены совета уклончиво говорили о претензиях нардепов кОтрош.

"Ей инкриминировали нарушение, которое не входит в ее компетенцию.Ставился вопрос относительно организации работы суда, в частности его работыкак режимного объекта. Обеспечение таких функций не является компетенцией главысуда", - заявила член совета Лидия Изовитова.

В то же время глава ВСЮ Александр Лавринович сделал вид, что о рассмотрениивопроса увольнения председателя Печерского райсуда слышит впервые, пишетЪ-Украина.

"У нас так много этих проверок. Разумеется, я не помню, в связи с чембыло это обращение, но аппарат и секция при рассмотрении не нашли оснований дляоткрытия производства", - сообщил он после того, как несколько минутлистал повестку дня.

Решение ВСЮ вызвало возмущение в оппозиции.

"Высший совет юстиции, который тотально контролируется президентом Виктором Януковичем, в этой ситуации не мог принять другого решения. Инна Отрош - одна из исполнителей политических репрессий в Украине. Она предоставила площадку в виде Печерского суда, который рассматривает самые резонансные дела и принимает самые незаконные решения. Пока Инна Отрош будет выполнять все указания Виктора Януковича, она будет неприкосновенной", - заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Как известно, депутатское обращение 2011 года было направлено в связи сненадлежащими, по мнению депутатов, условиями проведения судебного процесса поделу Тимошенко относительно превышения власти при подписания газовых соглашенийс Россией в 2009 году. Тогда первые заседания Печерского райсуда сопровождалисьнеоднократными жалобами на невыносимую духоту в зале. Стоит отметить, что возглавлявшийв то время делегацию Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра назвалбесчеловечными те условия, в которых проходили судебные заседания.

"Жалоба касалась того, что она (Отрош) не обеспечила организациюсудебного процесса, который вел судья Родион Киреев. Якобы не был обеспечендоступ общественности, помещение было очень маленькое, но эти вопросы не входятв компетенцию главы суда", - объяснил член ВСЮ Сергей Сафулько.