Историческую панораму Львова испортили новостройкой-"скворечником" (ФОТО)

Здание строится в буферной зоне ЮНЕСКО. Вместо 5 этажей - семь, да еще и с двухуровневыми мансардами
alex-shutyuk.livejournal.com

Новостройка на улице Лычаковской во Львове портит историческую панораму города, пишут пользователи в соцсетях.

Так, Александр Шутюк в своем ЖЖ опубликовал два фото. Первое - панорама Львова, снятая в марте этого года, второе - эта же панорама 17 ноября.

%img2huge%

Историческую Башню Корнякта заслоняет новостройка на ул. Лычаковской, 33а под названием Лычаковская жемчужина.

%img1huge%

Здание на Лычаковской, 33а входит в так называемую "буферную" зону ЮНЕСКО, т.е. прилегающую к историческому центру.

7 этажей плюс мансарда

Как выяснил , 10 июля 2008 г. Львовский горсовет предоставил в аренду на 10 лет участок на улице Лычаковской , 33а в пользование ООО Личакивбуд для строительства 5-этажного жилого дома. А сейчас там можно увидеть шестиэтажную новостройку с двухъярусным мансардным уровнем и подземными паркингами - высотой со стандартную 9-этажку в спальных районах.

%img3huge%

Через два года исполком Львовского горсовета утвердил историко-градостроительное обоснование застройки на ул. Лычаковской и позволил построить уже 7-этажное здание, с допустимой высотой стен от цокольного этажа - 24 метра.

Также документ содержит требование к проектантам сделать дом "соразмерным" с окружающей застройки XIX - нач. ХХ вв.

%img5huge%

В Личакивбуде рассказывают, что подземный паркинг в доме - двухэтажный, далее - два этажа офисов и коммерческих помещений, а с третьего этажа начинаются жилые квартиры.

"Если бы снять два этажа, то ситуацию можно было бы исправить. Кроме того, и сам проект ужасен, с какими-то скворечниками", - начальник управления охраны культурного наследия Львовской городского совета Лилия Онищенко.

Мансарды одно- и двухуровневые, поэтому при высоте этажа в три метра застройщик практически придерживается ограничений. Несмотря на это, новое здание все равно остается значительно выше соседних домов.

Ищут документы

В мэрии еще не могут подробно ответить, как получилось так, что новостройка разрушила историческую панораму города. Как сообщила в комментарии начальник управления охраны культурного наследия Львовской городского совета Лилия Онищенко, сейчас она изучает документы. По ее словам, разрешения вроде бы есть от областного управления охраны культурного наследия и от Киева.

%img6huge%

"Если такие разрешения действительно есть, то мы даже не знаем, как с этим будем бороться. Если согласований нет, то единственный путь - это подавать в суд", - говорит она.

Онищенко также согласилась с тем, что "панорама действительно выглядит нехорошо". "Если бы снять два этажа, то ситуацию можно было бы исправить. Кроме того, и сам проект ужасен, с какими-то скворечниками".

%img4huge%

Представитель Украинского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Салюк возмущен: "Это - позорно. Эта ситуация является отличной иллюстрацией того, насколько некорректно архитектор и те, кто давали разрешения, отнеслись к тому, как эта застройка повлияет на историческую панораму".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве швыряли биотуалетами: На Борщаговке отстаивали сквер (ФОТО)

СМОТРИТЕ ВИДЕО: На Троещине разваливается многоэтажка

http://kriminal.ictv.ua/public/swfobject/zl_player.swf

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ НА BIGMIR)NET: Дом, где жил Грушевский, снесли ради торгового центра