Рада призвала подписантов Будапештского меморандума провести срочные консультации по Украине

Парламент Украины призвал РФ прекратить шаги, которые имеют признаки посягательства на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, а также отказаться от поддержки сепаратизма в Украине.
tsn.ua

Соответствующий проект постановления был поддержан 230 голосами депутатов на заседании парламента в Раде в пятницу 28 февраля при необходимом минимум 226 голосов.

«Со своей стороны парламент отмечает, что все гражданские права граждан Украины российской национальности гарантированы Конституцией и международными обязательствами Украины, в том числе языковыми, есть и будут в дальнейшем полностью и беспрекословно соблюдены», - говорится в тексте постановления.

Рада призвала стороны-подписанты Будапештского меморандума (РФ, Великобритания, США) провести немедленные консультации с Украиной для снятия напряжения и возобновления взаимного доверия.

Депутаты требуют от гарантов поддержать мониторинг Совета Безопасности ООН ситуации в отдельных регионах Украины, в частности в Крыму.

В соответствии с постановлением парламент пригласил в Украину спецмиссии под эгидой ОБСЕ и Совета Европы для проверки соблюдения прав граждан всех национальностей и конфессий в Крыму и других регионах страны.

«Парламент обращается к Совету Безопасности ООН с предложением созвать заседание для рассмотрения указанных проблем», - говорится в постановлении парламента.