КС приступил к рассмотрению конституционности декларации о независимости Крыма

Представление в суд поступило от Александра Турчинова в воскресенье, 16 марта.
facenews.ua

Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению представления и.о. президента Александра Турчинова относительно конституционности принятой Верховным советом Крыма декларации о независимости республики и Севастополя, сообщает пресс-служба КС в понедельник, 17 марта.

Обращение Турчинова поступило в суд 16 марта.

«Согласно регламенту конституционного суда Украины, конституционное представление передано на изучение в секретариат суда», - говорится в сообщении.

Данное представление уже находится в перечне вопросов, которые находятся на рассмотрении в КС.

Декларацию крымские депутаты приняли 11 марта, позже Турчинов своим указом остановил действие данного постановления, хотя крымские власти не подчиняются решениям центральных властей Украины. 15 марта Верховная Рада досрочно прекратила полномочия крымского парламента.

В воскресенье, 16 марта, в Крыму прошел референдум о статусе Крыма, хотя его незаконность признал Конституционный суд. Центральные власти и западные страны, кроме России, не признают результаты референдума.  

Вместе с тем председатель комиссии по подготовке и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев уже в понедельник, 17 марта, объявил, что на референдуме 16 марта 96,77% избирателей отдали свои голоса за присоединение Крыма к России.