Генпрокуратура снизила расходы на 137 млн грн – Махницкий

Прокурорам и следователям отменили пенсионное пособие и коммунальные льготы.
v-kieve.net

Генпрокуратура Украины сократила расходы на обеспечение органов прокуратуры на 137 млн грн, из них 87 млн грн - на оплату труда, а также расходы на служебный автотранспорт и капитальные расходы. Об этом информагентству Интерфакс-Украина  в понедельник, 31 марта, сообщил и.о. генпрокурора Олег Махницкий.

По его словам, Генпрокуратура будет активно участвовать в исполнении закона Украины О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине.

Для этого, ведомство просмотрело статьи своих расходов накануне внесения изменений в госбюджет-2014. По словам и.о. генпрокурора, будут сокращены 2 тыс. 263 должности, "а их нагрузка будет распределена между остальными сотрудниками". Кроме того, на 8 единиц сокращен автопарк ведомства.

"В Генпрокуратуре понимают, что без служебного транспорта выполнение возложенных законом функций, особенно прокуратурами районного уровня, невозможно, поэтому вопрос о сокращении численности служебных автомобилей на местах будет решаться позже", - заявил Махницкий.

Для экономии бюджетных средств также отменена норма закона Украины О прокуратуре относительно выплаты пособия прокурорам и следователям при их выходе на пенсию, которая позволит сэкономить значительные суммы. Вследствие этого существенно уменьшен процент на начисление пенсий. Кроме этого, отменена норма относительно 50% скидки на оплату коммунальных услуг и другие льготы для прокурорских сотрудников.

Ранее Кабинет министров Украины принял решение сократить количество чиновников государственной исполнительной власти на 10% - около 24 тысяч.