Прогноз погоды на выходные: грозы и +32

На этих выходных в Украине будут бушевать грозы и шквальные ветра
depositphotos.com

В Украине продолжают идти дожди. Все же, есть один большой «+» - температура в ближайший уикенд будет по-настоящему летней.

%img1big%

В субботу, 17 мая дожди с грозами пройдут во всех украинских областях за исключением Донецкой и Луганской.  В этой части страны будет удивительная погода, а воздух прогреется до +32. 

На остальной территории Украины ртутный столбик покажет в +20..+25 днем и +9…+16 ночью.

%img2huge%

В Киеве и области синоптики прогнозируют дождь, местами даже очень сильный. Порывы ветра и шквалы могут достигать 15-20 м/с.

%img3big%

Народные приметы: 17 мая почитается память мученицы Пелагии, девы Тарсийской. В этот день наши предки ждали сильный дождь, поскольку он приносит урожай чистый и обильный. В это время зеленеет дуб, зацветают вишни, яблони, груши, ранние сорта калины, шиповника.

День Ангела: Климент (Климентий), Кирилл, Никита, Пелагея, Никифор, Флориан.

Шуточна песня имениннику:

Хороший пост о погоде:

 

В воскресенье, 18 мая погодные условия существенно не поменяются: все также будет лить дождь, небо заговорит громом и будет швырять молниями в землю, словно дротика для дартса.  Однако такая романтика ждет украинцев не Донбасса. В районе суровых горняков будет светить солнце и +32.

%img4huge%

В украинской столице воскресное небо будет ясным, но вечером пройдет дождь c грозой.

%img5big%

Народные приметы: 18 мая отмечается день памяти мученицы Ирины. В народе этот день назывался "Ирина Рассадница", поскольку в период с 18 по 25 мая принято высаживать рассаду капусты. Заниматься этим по обычаю могут только женщины. «Если посадит овощи мужик, то они зацветут, но не дадут плода». В это время начинает зеленеть липа, зацветает черника.

День Ангела: Ирина, Яков.

Песня имениннику:

Хороший пост о погоде:

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львовской области из-за непогоды поднялся уровень грунтовых вод