Суд арестовал на два месяца лидера группировки "Башмаки" Юру Молдована

Работники правоохранительных органов накануне задержали еще одного участника банды
crime.in.ua

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения лидеру организованной преступной группировки (ОПГ) "Башмаки" Юре Молдовану в виде двух месяцев содержания под стражей. Как сообщил начальник управления прокуратуры Киева Виталий Баганец, соответствующее решение было принято на заседании суда сегодня, 5 июня.

%img1huge%

Как сообщил Баганец, учитывастепень тяжести преступления, столичная прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения организатору ОПГ в виде 2 месяцев содержания под стражей.

По словам чиновника, вчера также был задержан еще один участник преступной группировки "Башмаки". Во время обыска у мужчины обнаружили поддельное удостоверение работника Министерства внутренних дел Украины (МВД). "Он не сопротивлялся, потому что не понял, что произошло", - цитирует Баганца пресс-служба столичной прокуратуры.

Работники правоохранительных органов объявили в розыск еще двух участников группировки "Башмаки".

Напомним, организатор группировки "Башмаки", действовавшей в Украине в 90-е годы, Молдован был задержан 3 июня в одной из гостиниц в центре Киева. В автомобиле злоумышленника были обнаружены два автомата, штурмовая винтовка, пистолет, холодное оружие, дымовые устройства, резиновые дубинки, жезл сотрудника Госавтоинспекции, а также пластиковые ленты для фиксации рук и ног.

Ранее в МВД заявляли, что один из лидеров "Башмаков" Николай Чередник, известный под прозвищами "Лысый" или "Церковник", по указанию самопровозглашенного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова вербует на территории полуострова людей для участия в террористических операциях на юго-востоке Украины.