США передадут украинской армии две тысячи бронежилетов

Посол заверил, что США будут и дальше продолжать партнерство с ВСУ, оказывать помощь в совершенствовании подготовки и тренировки военных .
АР

США намерены как можно быстрее передать две тысячи бронежилетов высокой степени защиты для военнослужащих Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил посол США Джеффри Пайетт.

"Отмечу о нашем намерении в ближайшие несколько дней доставить сюда 2 тысячи бронежилетов для украинских военных", - цитирует посла 5 канал.

Посол также заверил, что США будут и впредь продолжать партнерство с украинскими Вооруженными силами. "Речь идет не только о предоставлении оборудования и техники нелетального назначения, но, что важнее, это помощь по совершенствованию подготовки и тренировки военных", - заявил Пайетт.

Читай также: Во Львове продавали поддельные бронежилеты

Накануне сообщалось, что Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту незаконного приостановления закупки за государственные средства бронежилетов должностными лицами Антимонопольного комитета Украины. В ГПУ отмечают, что своими действиями ряд государственных служащих создали угрозу национальной безопасности и обороноспособности страны.

Ранее генерал-майор Александр Розмазнин сообщал, что украинские военные только в начале июня получили 10 тысяч бронежилетов в связи с задержкой, вызванной тендерными процедурами и правилами осуществления госзакупок. "В чем задержка? Есть тендерные процедуры и правила закупки, и недавно только эти правила изменили. Три месяца требовали, чтобы прошли те тендера, и только после этого закупили. Но уже сейчас 10 тысяч первых бронежилетов ушли в войска, в ближайшее время будет поставлено 24 тысячи бронежилетов", - заявлял Розмазнин.

Читай также: ГПУ завела дело на Антимонопольный комитет за блокирование закупки бронежилетов