Чехия примет на лечение украинцев, пострадавших на Донбассе

В Чехии продлили гуманитарную программу для Украины, позволяющую отправлять на лечение пострадавших в результате боевых действий в восточных областях.
Корреспондент.net

Правительство Чехии приняло решение о продлении гуманитарной программы, в рамках которой европейская страна примет на лечение украинцев, пострадавших от действий незаконных вооруженных формирований в восточных регионах Украины.

Об этом заявил посол Чехии Иван Почух во время встречи с министром здравоохранения Украины Олегом Мусием, сообщает пресс-служба министерства в четверг, 3 июля.

"Чешское правительство приняло решение о продлении гуманитарной программы Medevac, направленной на лечение в Чехии граждан, которые были тяжело ранены в результате действий незаконных вооруженных формирований в Донецкой и Луганской областях Украины", - сообщил Почух.

В пресс-службе Минздрава напомнили, что гуманитарная программа Medevac была реализована дважды - в конце февраля и в начале марта 2014 года, когда на лечение в Чехию было отправлено 39 раненых, представителей Майдана.

Напомним, в марте правительство Чехии единогласно приняло решение оказать финансовую помощь Украине на сумму, которая в пересчете составляет около 1 миллиона 800 тысяч евро.