Верховная Рада приняла закон, позволяющий распустить фракцию КПУ

Во фракции КПУ из 33 депутатов осталось 24. Теперь у Турчинова появилась возможность ее распустить.
tsn.ua

Народные депутаты за основу и в целом поддержали проект закона о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращения деятельности депутатских фракций (депутатских групп).

Соответствующее решение поддержало 232 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Стоит отметить, что голосование проходило при отсутствии депутатов КПУ и ПР в зале заседания. Они покинули зал после того, как Рада проголсоовала за исключение на три заседания регионала Николая Левченко.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, предлагается установить, что депутатская фракция или группа, в состав которой входит меньше минимального количества депутатов предусмотренного регламентом, должна быть распущена.

Читай также: Нардеп КПУ: Военные пытались подбросить оружие в будку моей собаки

Ст. говорит о минимальном количестве следующее: "Количество человек в депутатской группе не может быть меньше, чем количество лиц в наименьшей фракции, сформирована в течение первой сессии". Теперь это же положение касается и фракций.

На момент открытия новой Рады 7 созыва, во фракцию КПУ вошло 33 народных депутата. Она была тогда самой малочисленной. Сейчас во фракции 24 депутата.

Соответсвенно, фракция КПУ может быть распущена главой парламента Александром Турчиновым сразу после принятия закона Президентом.

Кроме того, законопроектом определяется право парламентариев, которые были выдвинуты политической партией, и по результатам выборов не принимали участия в распределении депутатских мандатов, присоединиться к составу депутатской фракции.

Отметим, что 1 июля из фракции КПУ в Раде вышло 6 депутатов. Бывший член фракции КПУ Александр Голуб заявил, что одной из главных причин выхода его из фракции стала информация о многомиллионных счетах лидера КПУ Петра Симоненко в иностранных банках.

Отметим, что сейчас в составе фракции ВО "Батькивщина" 86 депутатов,  Партии регионов - 81 депутат, внефракционных - 72, УДАР - 41, группы "Экономическое развитие" - 39, ВО "Свобода" - 35, группы "Суверенная европейская Украина" - 35, группа "За мир и стабильность" - 32.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада утвердила указ Президента Украины О частичной мобилизации. За принятие документа проголосовали 232 народных депутата.

 

Читай также: Дело о запрете Компартии Украины рассмотрят 24 июля