Главу Минэнерго Продана могут арестовать в понедельник - СМИ

Допрос министра запланирован на понедельник, ему якобы инкриминируют злоупотребление служебным положением
Укринформ

Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана могут арестовать в понедельник, 10 ноября, во время допроса в Генпрокуратуре, сообщил УНН источник в правоохранительных органах.

По его информации, уголовное производство, в рамках которого состоится допрос министра Продана, открыто следователями ГПУ после проведения последнего заседания СНБО.

Читай также: В Минэнерго рассказали, сколько стоит для Украины уголь из ЮАР

"Было дано указание открыть уголовное производство и допросить министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана. Сейчас открыто уголовное производство по ч.5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением", - отметил источник.

Кроме того, по его словам, вероятно, что в течение выходных следователи ГПУ должны подготовить и подать в суд ходатайство об аресте Продана.

Читай также: Запасов угля на складах ТЭС хватит на 10 - 20 дней работы

"Допрос министра запланирован на понедельник, 10 ноября, и возможно к этому времени уже будет готово решение суда об аресте Юрия Продана", - сообщил источник.

Пока подтверждения данной информации от правоохранительных органов и других официальных источников не поступало.

"Мне сложно сказать, что там за дело. Я понимаю, что это дело связано с тем, что прокуратура проверяет государственную компанию Центрэнерго, проверяет как и какие объемы угля закупались. Я так понимаю, что проверка идет по всем сделкам, связанным с закупкой угля. ЮАРовский уголь и эти соглашения будут также проверяться", - отметил министр.

Читай также: ДНР не сможет вывозить уголь в аннексированный Крым – профсоюз горняков

Он также сообщил, что уголь в ЮАР закупался у "прозрачного" трейдера и его стоимость соответствует рыночной цене. "Объективную цену на ЮАРовский уголь нельзя сравнить с ценой украинского и российского угля. Конечно, он будет дороже из-за транспортировки, перегрузки в портах и ​​так далее. Насколько мне известно из информации, которую мне предоставляла компания Центрэнерго и государственная компания, которая закупала, они закупали у достаточно прозрачного трейдера, с прозрачными составляющими, которые устанавливают цену на уголь. Они руководствовались соответствующей ценой на рынке, которая есть в Южно-Африканской Республике, и плюс те соответствующие затраты по транспортировке угля к украинским станциям. У меня такая информация", - сказал Продан.

Ранее Продан говорил, что Минэнерго не ведет переговоры с ДНР и ЛНР о покупке угля, однако готово покупать уголь на предприятиях в зоне АТО:

%vid1%