Рада приняла программу Кабмина только из-за политцелесообразности – эксперт

Проголосовать против программы в БПП не могли, уверен политолог.
acebook/vadim.karasev

Критикуя программу правительства, Блок Петра Порошенко (БПП) хочет переложить всю политическую ответственность за сложные реформы исключительно на правительства нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка и своих партнеров-конкурентов по коалиции "Народный фронт".

Такое мнение Корреспондент.net высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Эксперт считает, что в БПП раскритиковали программы Яценюка из-за того, что понимают сложность и масштабность задач, которые стоят перед премьером.

"Возможные неудачи хотят возложить исключительно на Народный фронт и Яценюка, а не положить на свой политический депозит", – отметил политолог.

При этом Карасев уверен, что проголосовать против программы в БПП не могли, поскольку это бы означало блокирование реформ.

"Результаты реформ могут быть неоднозначными и Блок Порошенко хотел бы уйти от  ответственности за эти результаты. Это грамотная позиция, учитывая неоднозначное восприятие их (реформ – ред.) в обществе", – сказал Карасев.

В свою очередь директор Международного института демократий, политолог Сергей Таран считает, что критика программы Яценюка не была безосновательной.

"В этой программе совершенно нет конкретики. В чем ирония? Когда голосовали за коалиционное соглашение – ее отсутствие обосновывали тем, что конкретика появиться в программе", – отметил он.

Политолог считает, что депутаты приняли программу только из-за политической целесообразности. Таран акцентирует внимание на том, что после жесткой критики большинство депутатов из БПП все же поддержали программу Яценюка.

"Почему был найден компромисс? Возможно, решили какие-то кадровые вопросы, вопросы по бюджету для отдельных министерств", – считает эксперт.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня председатель фракции Блок Петра Порошенко в Верховной Раде Юрий Луценко жестко раскритиковал программу деятельности Кабинета министров.

После обсуждений программу правительства все же приняли, за нее проголосовали 269 депутатов.