Секретарь СНБО Турчинов рассказал, когда закончится "наша война"

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что РФ может в любое время начать полномасштабную войну, и к этому нужно быть готовым
apostrophe.com.ua

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на своем первом брифинге 17 декабря, сообщает .

%img1big%

“Вызовы, которые сегодня стоят перед нашей страной, серьезные и опасные. Режим прекращения огня, который постоянно нарушается российскими террористическими группировками, может в любую минуту перерасти в новое жестокое противостояние. Россия может развязать полномасштабную континентальную войну. И это может произойти в любое время“, - заявил он.

Читай также: Порошенко объяснил, почему назначил главой СНБО Турчинова

Секретарь СНБО видит задачу своего ведомства в обеспечении полной мобилизации всех имеющихся в стране ресурсов, чтобы построить мощный оборонный комплекс, чтобы быть готовыми к отпору агрессора, чтобы освободить нашу территорию.

Турчинов также считает, что в Украине необходимо создать мощную армию и резерв Вооруженных сил, “невзирая на экономические проблемы“.

Надо готовится к межконтинентальной войне - Турчинов

%vid2%

“В Украине необходимо создать мощный 100-тысячный резерв наших Вооруженных сил. Этот резерв будет закреплен за воинскими частями и в условиях необходимости, в условиях военного времени немедленно встанет в строй и будет защищать нашу страну“, - добавил он, подчеркнул, что тема резервной армии – это отдельный вопрос, приоритет СНБО.

Читай также: В ДНР хотят убедить Россию, что являются ее частью

Турчинов отметил, что боевые действия в Украине прекратятся только после освобождения всех территорий на юге и востоке: “Наша война закончится только тогда, когда будет освобождена вся территория Украины, включая Автономную Республику Крым“.

Турчинов также анонсировал несколько этапов мобилизации:

%vid1%

По мнению Турчинова, Украина не должна обслуживать инфраструктуру в оккупированных районах. “Вы может считать, что это жесткая позиция. Для нас жизнь каждого солдата, каждого военнослужащего - величайшая ценность. И когда сегодня, нарушается режим прекращения огня, продолжаются обстрелы – я должен сказать, что в таких условиях мы не сможем обеспечивать обслуживание энергетической инфраструктуры, которая обеспечивает этот регион. И это должны понимать и те, кто стреляет, и жители этого региона“.

Cекретаря СНБО спросили, знает ли он свое прозвище в социальных сетях. Он ответил: “Пошла информация, что назначение “кровавого пастора“ привело к обвалу рубля. Я считаю, что это просто совпадение“:

%vid3%

Источник видео:

Напомним, 16 декабря Турчинов был назначен секретарем СНБО.