Корреспондент: Кто такие масоны

Во времена революций и потрясений всегда вспоминают о масонах.
UGLE

Корреспондентисследовал отечественных вольных каменщиков, которые, в отличие от европейских братьев, продолжают играть в тайное общество, пишет Вероника Мелкозёрова в №1 журнала Корреспондент от 16 января 2015 года.

Киевский экскурсовод Юлия Никишина знает все Тайны киевских масонов — так называется её авторский экскурсионный тур, посвящённый истории столичных вольных каменщиков XIX– начала XXвека. Эксперт туристической фирмы Країна.uaснабжает киевлян и гостей столицы полезной информацией во время прогулки по самой масонской, по её мнению, улице Киева — Ярославому Валу.

Здесь жили многие известные общественные и политические деятели, а по совместительству – братья масонских лож. Среди них – историк Михаил Грушевский, а также французский дипломат и военачальник Григорий  Орлик, сын гетмана Пилипа Орлика.

«Идея тура мне пришла в голову в связи с событиями в Украине, — объясняет выбор темы Никишина. — Много людей всерьёз уверены, что во всём, что происходит, виновны масоны. Тяжёлые времена наступили, когда не знаешь, кто прав, кто виноват. В общем, теории заговора опять стали популярны».

Так уж сложилось, напоминает эксперт, что после каждой революции в Украине кого-нибудь из её лидеров записывают в члены каких-либо тайных орденов и организаций, попутно обвиняя в заговоре. Как после оранжевой революции 2004 года, так и сегодня снова интернет пестрит заголовками Жидомасоны правят бал в Украине, Вольные каменщики в парламенте, Масоны управляют страной.

В 1990-х и 2000-х масонские скандалы были весьма популярным способом запятнать репутацию или устранить политических конкурентов. Скандальное заявление лидера Соцпартии Александра Мороза о том, что более 300 украинских чиновников входят в масонскую ложу под названием Орден святого Станислава, сделало из персон украинского политического и культурного бомонда, удостоенных этого знака, членов тайной организации.

Павел Вялов, приор Ордена святого Станислава, с иронией вспоминает те времена. 

«Был период, когда оппозиционным силам [Леонида] Кучмы был выгоден политический скандал. Они взяли с нашего сайта снимки обрядов награждения кавалеров и дам, представив нас как масонов. Ну и пошло-поехало».

Вместе с тем путать рыцарей Ордена святого Станислава с масонами — заблуждение, утверждает Вялов.

«Мы открыты для публики, — объясняет он, — в то время как масоны остаются тайной, покрытой мраком».

Третья колонна 

На вопрос о том, где искать современных служителей циркуля и линейки, Никишина пожимает плечами: в её компетенции больше преданья старины глубокой. Современные масоны, по мнению экскурсовода, стали тем чёртом, которого малюют, чтобы пугать недалёких людей.

Появившись в XVIвеке в католической Западной Европе как тайная организация, вольные каменщики провозгласили благую, хотя и утопическую цель — сделать мир лучше, совершеннее и просвещеннее через влияние на власть имущих. Но с веками масоны сильно изменились.

«Правила, написанные ещё в XVIстолетии, уже соблюдаются не так строго, — рассказывает Никишина. — Появились десятки масонских ответвлений, члены которых больше не улучшают мир, как делали это их предки, а скорее стремятся набить карманы за счёт влияния и связей, добытых на заседаниях ложи».

По подсчётам эксперта, в Украине сегодня насчитывается девять масонских лож — в Одессе, Харькове, Киеве и Львове.  Все они входят в Великую ложу Украины и никак не афишируют свою деятельность.

Самая большая концентрация масонов во все времена наблюдалась во Львове — самом католическом городе страны. Атмосферу таинственных зодчих там подпитывают не только многочисленные масонские символы на зданиях Львовской оперы, Доминиканского костёла и других сооружениях, но и местные легенды.

Креативные львовские рестораторы из Найдорожчоїресторації Галичини, где чашка кофе обойдётся в 100 грн, а цена гарнира может превысить 1 тыс. грн, привлекают клиентов вовсе не ценами, а возможностью почувствовать себя в кафе как в масонской ложе. Стены и декор заведения изобилуют символикой и портретами здешних вольных каменщиков, а официанты знают историю масонства, чтобы посвящать в его тайны всех, кто об этом попросит.

«Проводим показательные выступления — масонские служения и обряды, — рассказывает администратор ресторана Дмитрий Ольшак и заговорщически добавляет: –Думаю, настоящие масоны к нам тоже ходят. Только, естественно, не признаются в этом».

Сделать тайное общество явным – действительно задача не из лёгких. Хотя у отечественных каменщиков есть свои сайты с контактами, статьями и новостями ложи, на общение они идут неохотно.

«Периодически в информпространстве появляются новости о нашем ордене. Однако большинство из них полны грязи и теорий всемирного заговора, что не является правдой», — ответил Корреспонденту по электронной почте некий таинственный Д. Л., отрекомендовавшийся секретарём Достойной ложи № 1 Три колонны на Востоке Киева.

Д. Л. пообещал ответить на вопросы, но попросил на подготовку несколько недель.

«Ведь ответ должен выражать позицию всех членов ложи, а не отдельного брата», — объяснил он и добавил, что масоны дадут ответы только на те вопросы, которые не перечат их традициям и правилам.

Впрочем, Корреспонденту удалось найти информацию о Трёх колоннах гораздо раньше — у украинского писателя и эксперта по оккультным орденам Владимира Ешкилева, написавшего не одну книгу об истории украинского франкмасонства.

Исповедующая Древнее шотландское послушание — один из наиболее широко распространённых масонских уставов, – эта киевская ложа основана совместно с французскими братьями из Великой национальной ложи Франции в 1993 году.

«В отличие от европейских масонов, которые в наши дни перестали скрываться от широкой публики, киевские каменщики напрямую общаться с вами не будут, — предупреждает Ешкилев. — Украина является страной где, к сожалению, не терпят инакомыслия, а о масонстве рассказывают дикарские сказки».

Под сказками эксперт подразумевает различные «доказательства» масонского влияния на жизнь страны, наподобие пресловутого знака всевидящего ока на 500-гривневой купюре.

К разряду подобных «легенд» Ешкилев относит и якобы масонское происхождение Ордена святого Станислава, которое ему приписали из-за чисто внешнего сходства. Эта организация, созданная в 1979 году «польским правительством» в эмиграции и в 1999-м открывшая свое отделение в Украине, и впрямь имеет много общего с тайным обществом. Например, чинную и торжественную процедуру вступления, а также крайнюю избирательность в приёме новых членов.

В ряды орденоносцев принимают лишь весьма обеспеченных соотечественников — представителей новой украинской элиты. Вялов однажды заявил, что, раздавая ордена с красной лентой, пытается создать новое украинское дворянство

В ряды орденоносцев принимают лишь весьма обеспеченных соотечественников — представителей новой украинской элиты. Вялов однажды заявил, что, раздавая ордена с красной лентой, пытается создать новое украинское дворянство. Мол, в рыцари и кавалерственные дамы ордена посвящают только самых достойных.

К слову, среди них — ныне опальные политики Михаил Чечетов, Дмитрий Табачник, Раиса Богатырева и даже ныне пребывающий в розыске Интерпола Николай Азаров. На вопрос о том, почему проштрафившихся рыцарей и не очень честных дам не исключают из элитарного ордена, Вялов отвечает уклончиво: дескать, не ему это решать.

«У нас в стране сегодня ты плохой, а завтра хороший, — рассуждает приор. — Азаров получил орден десять лет назад, когда построил налоговую инспекцию. Сейчас его, конечно, нужно посадить, но этим займётся суд. И по его решению мы уже вынесем свой вердикт».

Тайное становится явным 

Согласно ландмаркам, заповедям масонства, братьям запрещено не только вмешиваться в политические и религиозные конфликты, но даже обсуждать эти темы на собраниях. Нарушивший заповеди не может считать себя настоящим вольным каменщиком.

В масоны берут людей свободной воли, верующих в единого бога, неограниченных во взглядах и финансах. Такой человек должен быть готов помочь и поддержать ложу не только словом, но и звонкой монетой

В масоны берут людей свободной воли, верующих в единого бога, неограниченных во взглядах и финансах. Такой человек должен быть готов помочь и поддержать ложу не только словом, но и звонкой монетой, причём как его зовут, братьям совершенно не важно. В ложе все равны.

Европейские масоны свято чтут ландмарки. Правда, сегодня от некоторых принципов они всё же отступают — например перестали соблюдать правило хранить тайну. Вольные каменщики, следуя демократическому тренду транспарентности, стали более открытыми для публики, занимаются благотворительностью и освещают свою деятельность во Всемирной паутине.

Ешкилев отмечает, что многие масонские ложи вынуждены были открыться во время и после Второй мировой войны. Стого момента как нацисты опубликовали в открытом доступе захваченные в Париже архивы Великого востока Франции, многие масонские тайны оказались засвеченными.

Среди первых вышли на свет члены одной из самых древних в Европе лож —  Великой объединенной масонской ложи Англии, грандмагистром которой является двоюродный брат королевы Елизаветы II

Среди первых вышли на свет члены одной из самых древних в Европе лож —  Великой объединенной масонской ложи Англии, грандмагистром которой является двоюродный брат королевы Елизаветы II – Эдвард, герцог Кентский. Правда, из-за возраста на собраниях его замещает младший брат Майкл.

«Вольные каменщики не являются политическими организациями — они скорее светского характера, — подчеркивает в беседе с Корреспондентом Майкл Бейкер, пресс-секретарь ложи. — В ложах можно встретить людей, которые искренне увлечены тем, чтобы сделать этот мир лучше».

И хотя теория масонского заговора обвиняет вольных каменщиков в организации всех на свете революций, начиная с Великой французской, Бейкер утверждает, что, как и много лет назад, в рядах масонов до сих пор под строгим запретом остаётся политический трёп.

«Нам также под угрозой изгнания запрещается быть вовлечёнными в любую политическую борьбу или кампанию», — утверждает представитель теперь уже не слишком тайного общества.

На вопрос о том, пытаются ли его братья через влиятельных членов ложи пробиться к власти, Бейкер отвечает, что такие случаи, безусловно, есть, однако, если человек приходит в братство с целью обогащения или налаживания связей, нужных в бизнесе, особого успеха он не добьётся и надолго в их рядах не задержится.

Масонская ложа Англии является материнской для многих аналогичных лож в других странах Европы, и для украинской в том числе. Англичане одними из первых признали легитимность здешних масонов

Масонская ложа Англии является материнской для многих аналогичных лож в других странах Европы, и для украинской в том числе. Англичане одними из первых признали легитимность здешних масонов. Влияния на свою украинскую ложу английские братья не оказывают, но тесно с ней контактируют.

Поэтому Бейкер категорически отрицает какое-либо влияние своих  братьев на социально-политические катаклизмы в стране.

«Мы вообще не очень понимаем, что на самом деле происходит в Украине, но ручаюсь, что масоны здесь ни при чём», — резюмирует британец.

Ешкилев отмечает, что масонство действительно не делает революций, но и не запрещает своим членам в них участвовать.

«Без сомнения, масоны на Майдане были. Но не в качестве вольных каменщиков, а как частные лица», — утверждает эксперт.

А закрытость  национального масонства, как и в любом государстве, зависит от уровня развитости общества, подчеркивает Ешкилев. Чем оно примитивнее и агрессивнее, тем больше люди конспирируются. И Украина в этом смысле ещё не самая отсталая страна. Например, в Китае, Грузии и Беларуси масонские ложи запрещены законом.

***

Этот материал опубликован в №1 журнала Корреспондент от 16 января 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.