Захарченко заявил, что боевики не собираются штурмовать Мариуполь

Лидер ДНР противоречит сам себе
2000.ua

Захарченко заявил, что отдал приказ “подавлять позиции украинских войск к востоку от Мариуполя в ответ на попытки Киева свалить на ДНР ответственность за ошибочный обстрел жилых кварталов“. Об этом сообщает агентство .

О штурме самого города речь уже якобы не идет.

“До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Мы силы бережем. Но сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих “Градов“ из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя“, — заявил Захарченко.

"Там наши люди, такие же дончане, им бояться нечего", - заявил Захарченко после гибели 30 человек в Мариуполе.

Читай также: Турчинов: Россия решила наступать на силы АТО по нескольким направлениям

По его словам, позиции сепаратистов у Новоазовска круглосуточно подвергаются массированным обстрелам из “Градов“ и крупнокалиберной артиллерии. Сегодня там якобы появилась еще и бронетехника 28-й украинкой бригады. “Делается это, чтобы мы перебросили на мариупольское направление наши подразделения, задействованные сейчас на обороне донецкого аэропорта, чтобы ослабить нас и выбить оттуда“, - отметил главарь донецких террористов.

Напомним, что ранее в субботу “премьер-министр ДНР“ объявил о наступлении на Мариуполь. Он заявил, что “это будет лучшим памятником всем нашим погибшим“.

Напомним, 24 января Мариуполь дважды обстреляли - в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, предположительно из “Градов“. По последним данным, в городе за день погибли 30 человек, ранения получили примерно 100.

Видео - Житель Мариуполя рассказал, откуда вели обстрел

Азов показал последствия обстрела Мариуполя

Читай также: Обстрел Мариуполя квалифицировали как теракт

В ЕС отреагировали на обстрелы Мариуполя: глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что отношения с Россией из-за эскалации конфликта в Украине могут ухудшиться.

Ранее, в “минобороны“ ДНР заявили о своей непричастности к обстрелам Мариуполя.

В пятницу, 23 января, сепаратисты отказались от перемирия и заявили о планах наступать. Ранее в ДНР отказались от дальнейшего обсуждения минского меморандума.

Фото - Мариуполь подвергся массированному обстрелу