Российские правозащитники обнародовали факты присутствия войск РФ на Донбассе

В отчете общества “Мемориал“ на 50 с лишним страниц есть доказательства, что на востоке Украины воюют российские военные
AP

Российское правозащитное общество “Мемориал“ привело факты, которые подтверждают присутствие российских войск в зоне боевых действий на востоке Украины.

Смотри также: Россияне со смехом снимают обстрел Дебальцево: “По полигону работают, котла-то нет“

Об этом говорится в докладе “Между перемирием и войной“, опубликованном 16 февраля.

“При опросе местных жителей мы получили подтверждение прямого участия подразделений российской армии в августовских боях в Украине. В ходе беседы с группой из пяти жительниц Хрящеватого, наши собеседницы сообщили, что после отступления украинских сил первыми в село 28 августа зашли подразделения российской армии и лишь вслед за ними ополченцы ЛНР“, - цитирует доклад издание LB.ua.

Также правозащитники приводят рассказ другой свидетельницы, которая наблюдала в зоне боевых действий выходцев с Северного Кавказа.

Читай также: Террористы сами доказали, что привезли “Грады“ из Крыма - Минобороны

Помимо этого наблюдатели ссылаются на заявления самих сепаратистов, в том числе “главы“ ДНР Александра Захарченко, который публично объявил о поступлении подкрепления из 150 единиц бронетехники и 1200 человек, которые прошли обучение на территории России.

Также правозащитники констатируют, что н.п. Хрящеватое и Новосветловка были практически полностью уничтожены артиллерийским огнем сепаратистов и поддерживавших их подразделений ВС РФ. Целью артиллерии были украинские военные и бронетехника, размещавшиеся в селах.

Кроме того, в докладе приведен подробный рассказ о случившемся 18 августа возле села Хрящеватое. Тогда колонну авто с мирными жителями обстреляли из артиллерии, в результате чего погибли не менее 17 человек.

Полный текст отчета “Мемориала“ по Донбассу

 

Читай также: Мурманские контрактники пожаловались, что их отправляют в Украину

Вместе с тем, наблюдатели “Мемориала“ возлагают ответственность за обстрелы жилых кварталов и гибель мирных жителей и на украинскую сторону тоже. Правозащитники отмечают, что обе стороны конфликта размещают артиллерию вблизи жилых кварталов и ведут огонь с этих позиций, вызывая ответные удары по жилому сектору.

“Стороны вооруженного конфликта в восточных областях Украины игнорируют обязанность предпринимать все возможное для того, чтобы избежать или снизить до минимума гибель и ранение мирных жителей, разрушение гражданских объектов. В результате происходит не оправданная никакой военной необходимостью гибель мирных жителей, разрушаются города и села Донбасса“, - далее цитирует доклад издание.

Читай также: В ОБСЕ не могут отличить боевиков от российских солдат – генсек

“Мемориал“ назвал украинских военных ответственными за разрушение города Первомайск летом 2014 года, а также за обстрелы некоторых районов Луганска и Донецка. Сепаратисты, по информации правозащитников, разрушили Хрящеватое, Новосветловку, активно обстреливали Попасную, Марьинку и Дебальцево, в том числе из реактивных систем залпового огня.

Как известно, Россия официально отрицает присутствие своих вооруженных сил на территории Украины. А  попадание ряда военнослужащих в плен в Минобороны РФ объясняют тем, что россияне патрулировали границу и заблудились.

Также недавно российская журналистка Ксения Собчак в эфире телеканала НТВ заявила, что на Донбассе воюют кадровые российские офицеры, чем вызвала фурор в студии.

Читай также: В России допросили террориста Гиркина по поводу фосфорных бомб

14 февраля о наличии российской артиллерии, танков и ПВО в районе Дебальцево заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт. Он также показал спутниковые фото. В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что разведка альянса обладает документальными данными о военном присутствии РФ на Донбассе. Российское Минобороны сравнило обвинения Пайетта с гаданием на кофейной гуще.

Смотри также -  видео российских военных по дороге в Украину: “Едем убивать, по-другому никак“