Карта АТО 26 февраля. Штаб АТО заявил об уничтожении 20 боевиков

На Донбассе в основном тихо, но без провокаций не обошлось
AP

Обстановка в зоне АТО стабилизируется – за минувшую ночь не было зафиксировано ни одного обстрела наших позиций. Об этом сообщил 26 февраля на брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

В то же время встречаются единичные вооруженные провокации – в районе с. Пески боевики обстреляли опорный пункт и провели попытку штурма. Нападение отбито.

Читай также: Порошенко может уже сегодня дать приказ на отвод войск - СМИ

На Мариупольском направлении боевики вели обстрелы наших позиций в с. Широкино. При ведении огня в ответ, военнослужащие ВСУ попали во вражеский склад с боеприпасами, который взорвался. Погибло по меньшей мере 10 боевиков.

Также в СНБО утверждают, что во время попытки штурма наших позиций украинские военнослужащие уничтожили зенитную установку, топливозаправщик, грузовик с боеприпасами и еще около 10 боевиков, тем самым сорвав их атаку.

%img2huge_popup%

За минувшие сутки зафиксировано 7 беспилотников на Мариупольском направлении, один из которых нарушил воздушное пространство в акватории Азовского моря.

Украинские контрразведчики провели успешную операцию в Донецкой области, задержали четырех боевиков, один из которых был организатором псевдореферендума 11 мая. Военные изъяли 16 гранат ВОГ-25 к подствольному гранатомету ГП-25 и военную амуницию, которые террорист планировал использовать для диверсий.

Смотри также: “Дорога в ад“: Вавилон'13 снял новый фильм о боях под Донецком

Кроме того, СБУ задержала десять боевиков ДНР, которые принимали участие в террористической деятельности в районе Дебальцево под руководством главаря по кличке “Алтай“. Все задержанные – жители Енакиево и Макеевки, у которых боевики забирали документы и отправляли на строительство блокпостов и рытье окопов, а с декабря прошлого года – поставили с оружием в руках охранять блокпост. Задержанные рассказали, что в составе НВФ они участвовали в обстреле поселка Логвиново Артемовского района Донецкой области. Кураторы боевиков обещали заплатить мужчинам по 3 – 4 тысячи гривен.

За сутки погибших среди военных нет, 4 – получили ранения.

Видео - Брифинг штаба АТО 26 февраля

%vid1%