Яценюк: Россия и российские террористы отступать не собираются

Глава правительства Арсений Яценюк призвал руководителей областей взять территорию Украины под полный контроль, завершить инвентаризацию всех сооружений гражданской защиты.
ria.ru

Читай также: Запад может дать Украине оружие в случае дестабилизации - Климкин

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал все силовые и правоохранительные ведомства Украины к полной готовности в связи с отсутствием готовности России и боевиков на Донбассе отступить от их планов.

Об этом он заявил на заседании комитета по ЧС, сообщает корреспондент издания ГОРДОН.

“Ситуация сложная: и Россия, и российские террористы отступать на данном этапе не собираются. Это требует ответственности и организованности от всех нас: это требуется и от Министерства обороны и Генерального штаба – приведения в полную боевую готовность Вооруженных сил Украины, это требуется от Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и каждого руководителям области работы по обеспечению гражданской защиты граждан, это требуется от МВД, СБУ и всей правоохранительной системы – борьбы с терроризмом и преследования каждого, кто посягает на жизнь украинцев и украинскую независимость“, – заявил премьер.

Руководителей областей глава правительства призвал взять территорию Украины под полный контроль, завершить инвентаризацию всех сооружений гражданской защиты.

Смотри также - Яценюк: Мир нужен не только Украине

%vid1%


Читай также: Кабмин предложил Раде закон, позволяющий судить РФ

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. За прошедший почти месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево, а бои за поселок Широкино продолжаются до сих пор. С 15 февраля на востоке Украины, по данным министра иностранных дел Павла Климкина, погибли почти 70 человек.

На прошлой неделе полк “Азов“, ссылаясь на перехваченные переговоры, заявил о том, что после 10 марта боевики готовят наступление на Донбассе. По оценкам СНБО, вероятность возобновления широкомасштабного наступления боевиков на Донбассе является высокой.