СМИ: На Керченской переправе российские пограничники не пропускают грузы из Крыма

По словам очевидца, пограничники мотивировали свой отказ в пропуске груза с семенами кинзы тем, что необходимы специальные разрешающие документы Фитосанитарной службы
ru.krymr.org

Сотрудники российской пограничной службы, несущие дежурство на Керченской паромной переправе, отказались пропускать на территорию материковой России груз с семенами кинзы из Крыма.

Свое решение они мотивировали тем, что на этот груз необходим разрешающий документ из Фитосанитарной службы РФ. Об этом Крым.Реалии сообщили очевидцы.

Читай также: На Керченской переправе в очередях стоит более 1,5 тыс. автомобилей

“На вопрос владельца груза, для чего нужен такой документы, ведь, согласно российскому законодательству, Крым является территорией Российской Федерации, а значит, документы на перемещение груза внутри одного государства, не требуются, пограничники ответили: “Согласно закону, в некоторых вопросах действует переходный период до 2018 года“, – пишет издание.

Отмечается, что владелец груза не смог переубедить пограничников, более того, те пригрозили ему уголовной ответственностью за контрабанду.

Читай также: Россельхознадзор не пустил в Крым партию украинской колбасы

В марте этого года инспекторы Крымского отделения Россельхознадзора не пустили в Крым партию украинской колбасы общим весом семь тонн.

Напомним, что 10 марта инспекторы Россельхознадзора не пропустили в оккупированный Крым мясо свинины общим весом 15 тонн, которое направлялось на полуостров из Днепропетровска через пункт пропуска “Перекоп“.

В декабре 2014 года работники Россельхознадзора не пропустили в Крым более 200 тонн украинской продукции.

Смотри также - Как в СССР решили строить Керченский мост

%vid1%