Прокуратура: В Харьковской области открыто 11 уголовных дел по фактам финансирования терроризма

Прокуратура Харьковской области расследует схемы конвертации денежных средств, которые использовались для организации терактов, сообщил прокурор области Юрий Данильченко.

По статье "финансирование терроризма" в Харьковской области зарегистрировано 11 уголовных производств. Об этом заявил прокурор области Юрий Данильченко, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"В конце марта прокуратура Харьковской области начала расследование вывода из легального оборота около 100 млн. грн через фиктивные фирмы, аффилированные с известным лидером организации "Оплот" Евгением Жилиным. Параллельно СБУ объявило ему подозрение в финансировании терроризма. Сейчас эти два дела объединены в одно. Жилин объявлен в розыск", – рассказал он.

Кроме того, по словам Данильченко, прокуратура продолжает расследовать участие других структур, причастных к схемам конвертации денежных средств, использованных для организации терактов на территории области.

Прокурор также сообщил, что в мае был задержан харьковчанин, который финансировал террористов так называемой "ЛНР". Злоумышленник покупал телефонные карточки и скретч-карточки пополнения счетов мобильной связи, которые затем передавал боевикам. Кроме этого, он незаконно оформлял в территориальных органах соцзащиты документы, которые давали возможность террористам снимать в банкоматах начисленные социальные выплаты.

"Есть еще категория дел по так называемым руководствам террористических групп и организаций. Например, в апреле задержали двух граждан Украины по подозрению в пособничестве деятельности террористической организации "ЛНР", – добавил Данильченко.

Джохар Царнаев. История "бостонского террориста", приговоренного к смерти

17 апреля Служба безопасности Украины разоблачила механизм финансирования террористической деятельности с использованием фиктивных предприятий, подконтрольных предводителю террористической организации "Оплот" Евгению Жилину.

В прокуратуре Харьковской области заявили, что за два года через фирмы, подконтрольные лидеру организации "Оплот" Евгению Жилину, выведено из легального оборота более миллиарда гривен.

22 февраля, в первую годовщину Революции достоинства, недалеко от Дворца спорта в Харькове в момент формирования колонны проукраинских активистов прогремел взрыв. В результате на месте погибли два человека – участник митинга и милиционер. Пострадали 11 человек, из которых двое позже скончались в больнице. Прокуратура квалифицировала данное происшествие как теракт.

26 февраля в рамках антитеррористических мероприятий сотрудники Службы безопасности Украины задержали троих жителей области, которым объявили о подозрении в совершении данного преступления. Задержанные оказались членами организации "Оплот".

23 апреля СБУ задержала в Харькове еще троих членов уголовно-террористической организации "Оплот", причастных к обстрелу областного военкомата и совершению взрывов на железной дороге.