Карта АТО 23 мая: боевики применяют запрещенное оружие

В течение суток боевики вели огонь из минометов, тяжелой артиллерии, а также применили ракетную систему залпового огня Град.
facebook.com/ato.news

Читай также: Идентифицированы 20 боевиков, захватившие Мариуполь в 2014 году

За прошедшие сутки на Мариупольском направлении боевики использовали запрещенные Минскими соглашениями 120-мм минометы. Благодаря профессиональным действиям украинских военных, обошлось без потерь.

Об этом сегодня на брифинге сообщи представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, горячими точками остаются населенные пункты на Донецком направлении, в частности Пески, Опытное, Авдеевка, а также Гранитное, Каменка и Красногоровка. Боевики ведут плотный огонь из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии, а позиции сил АТО в районе Водяного и Лозового были обстреляны из еще более мощной 152-мм артиллерии. В районе Верхнеторецкого зафиксировано использование танка боевиков.

%img2huge_popup%

Читай также: СБУ задержала боевика, обстреливавшего Донецкий аэропорт

Также боевики нарушили условия Минских договоренностей и применили ракетную систему залпового огня “Град“ у Новоласпы.

На Луганском направлении противостояние продолжалось в районе Счастья и населенных пунктов на Бахмутской трассе. Также незаконные вооруженные формирования применили тяжелую 122-мм артиллерию во время обстрела позиций сил АТО вблизи станицы Луганской.

Читай также: Суд Хмельницкой области приговорил боевика ДНР к 10 годам тюрьмы

Вчера украинские пограничники зафиксировали 12 полетов БПЛА в пределах Донецкой и Луганской областей. Также пограничники обнаружили еще 2 беспилотника на участке Бердянского отряда без пересечения административной границы с оккупированным Россией Крымом.

Также за прошедшие сутки один украинский военнослужащий погиб, еще пятеро были ранены.

%vid1%