В центре Донецка антивоенный митинг: боевиков обвиняют в провокациях обстрелов

Это первый масштабный митинг в Донецке с антивоенной повесткой, на котором жители открыто не то что критикуют "ополченцев", а обвиняют их в провокации обстрелов города
62.ua

Читай также: ОБСЕ зафиксировала большое скопление военной техники южнее Донецка

Стихийный митинг в центре города напротив здания “правительства ДНР“ начался в понедельник, в 11 часов утра, причем довольно неожиданно.

На сход вышло около 500 человек, в основном, по словам собравшихся, это жители Киевского района, микрорайона Октябрьский рынок, который соседствует с аэропортом. Об этом сообщает корреспондент российской . Местные жители выкрикивают: “Прекратите войну!“, “Верните нам жилье, у нас разбили дома!“, “Уйдите все“.

%vid1%

Общие требования — прекращение боевых действий: в частности, обстрелов, которые ведут так называемые “войска ДНР“ с территории Октябрьского рынка. Дончане обвиняют сепаратистов, которые своими действиями вызывают ответный огонь ВСУ по мирному населению, в результате чего ежедневно гибнут люди (к примеру, в минувшее воскресенье, 14 июня, обстрел города унес две жизни, 10 человек получили ранения).

Читай также: В Донецке провели “республиканский выпускной бал“

Около 13:00 улицу Артема протестующие освободили и двинулись к администрации. Глава ДНР Александр Захарченко вышел к толпе на костылях (последствия недавнего ранения) в сопровождении автоматчиков. Пытался успокоить людей, заявив, что войну пока остановить не удастся. Ответом ему были возмущенные выкрики из толпы: “Войну надо остановить немедленно, либо предоставить жилье (тем, кто живет на линии фронта — Ред.)“.

На вопрос, когда начнут регулярно выплачивать пенсии, Захарченко ответил: “правительство“ работает над тем, чтобы выплаты стали регулярными.

Видео - Захарченко успокаивает людей на митинге

%vid2%

 

"Во время общения с Захарченко из толпы были слышны выкрики пожилых женщин с призывами “вдарить по ВСУ“ и “отогнать их подальше“, чтобы не долетало до Киевского района", - рассказывает корреспондент Павел Каныгин.

 

Через некоторое время Захарченко попросил собравшихся на народный сход жителей “отпустить его“, сославшись на ранение. Длинный кортеж из черных джипов Land Cruiser и Мерседесов на большой скорости увез его от администрации. Люди стали расходиться. Остались не больше 30 человек. Эти люди переключились с Захарченко на присутствующих на площади людей в военной форме. Во время разговора вооруженные люди предположили, что никаких карательных мер воздействия против собравшихся осуществлять не будут.