Как работают украинские таможенники на границе с Россией

Всю приграничную зону Украины с Россией за последний год не узнать.
segodnya.ua

Въезд и выезд из Украины теперь увешан билбордами, призывающими бойкотировать российские товары и разоблачать так называемых бытовых сепаратистов. Также въезжающие сразу узнают, что “Надежда Савченко — это герой Украины“, пишет segodnya.ua.

Читай также: Контрабанда в зоне АТО: пограничники взяли пример с Москаля

На одном из самых загруженных пропускных пунктов Украины - Гоптовке, где Харьковская область граничит с российской Белгородской, в среднем пересекает границу около 3 тысяч автомобилей и автобусов в сутки. Ранее доходило порой и до 6 тысяч.

Так введен ряд ограничений для россиян возрастом от 16 до 60 лет, дорога из России практически пустует. В целом жизнь пропускного пункта изменялась в связи с конфликтом на Донбассе.

От пропускного пункта очередь из автомобилей со стороны Украины здесь растянулась почти на километр.

Читай также: Госпогранслужба раскрыла схему незаконных поставок мяса в ДНР и ЛНР

“То, что вы видите на подъезде к пункту пропуска - это россияне пытаются задерживать процесс оформления: медленно проверяют и пускают ограниченное количество автомобилей (не более 15 легковых и пяти грузовых автомобилей за раз), аргументируют это мерами безопасности“, - рассказал начальник украинского таможенного поста “Гоптовка“ Александр Малько.

%img6huge%

По его словам, в связи с войной их работа особо не изменилась, но теперь они уделяют особое внимание людям в камуфляже.

Смотри также: Украинские пограничники получили автомобили от ЕС

“Проверяем людей на наличие оружия, например, задержали двух женщин. А на днях у одного из пересекающих границу изъяли бланки квитанций с символикой ДНР. Он уезжал из Украины, говорит, что устал от войны. Был и гражданин, пытавшийся перевезти сепаратистский флаг. Всех нарушителей мы передаем в руки правоохранителей. Также недавно обнаружили две крупнейшие партии контрабандных денег - $3 млн и $5 млн. Валюту прятали в газовом баллоне, в крыльях автомобиля. Бензобак — стандартный тайник контрабандистов, там прячут деньги, наркотики“, - рассказал Малько.

Читай также: Россия расследует смерть своего пограничника возле границы с Украиной

Как сообщалось, в сентябре 2015 года 49 пунктов пропуска на государственной границе Украины должны быть подключены к электронной системе контроля Интерпола. 

Смотри также - Яценюк: строим “Стену“ между Украиной и Россией