На свободу, за деньги. Самые резонансные залоги в Украине

Рейтинг залогов, которые суд определил политикам, чиновникам и судьям, подозреваемым в коррупции и злоупотреблениях

Читай также: При обыске у прокурора Корнийца нашли три повестки для его сына - журналист

Печерский районный суд Киева 8 июля избрал меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 3,2 млн грн двум прокурорам, кабинеты и квартиры которых по количеству найденных средств и драгоценностей могут конкурировать с банковскими ячейками. Это решение совпало еще с одним судебным тарифом: под залог в 6 млн грн из СИЗО на свободу вышел сын бывшего председателя Апелляционного суда Киева Дмитрий Чернушенко.

Практика выхода под залог высокопоставленных подозреваемых в коррупции становится традицией. Причем суммы залогов зачастую меньше ущерба или взятки, которые инкриминируют подозреваемым. Правящая коалиция не спешит вносить изменения в законодательство, несмотря на неоднократные призывы фактического лидера крупнейшей фракции - президента Порошенко.

Читай также: ГПУ подтвердила, что прокурор Шапакин вышел на свободу под залог

Евгений Бакулин, экс-глава Нафтогаза Украины
Залог в 9,987 млн грн

Возглавлявший Нафтогаз с марта 2010 года, Евгений Бакулин был задержан 21 марта 2014 года по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах. Как сообщил глава МВД Арсен Аваков, только по трем расследуемым следственным управлением МВД эпизодам ущерб государству оценивался в сумму около $4 млрд. Главу НАК арестовали на два месяца, а суд назначил фантастическую на то время сумму залога -1,5 млрд грн. Однако месяц спустя Печерский суд все-таки выпустил под залог Бакулина, снизив его сумму до 9,987 млн грн. Вскоре после освобождения Бакулин выехал в Израиль. В октябре 2014 года вернулся и выиграл выборы в мажоритарном округе №106 (Луганская область). Сейчас он - народный депутат, член фракции Оппозиционного блока. Расследование дела фактически заморожено.

Читай также: В сети появилось полное видео задержания экс-ректора Мельника

Сергей Мельничук, народный депутат, экс-комбат Айдара