Геращенко: Янукович вряд ли осмелится выехать за пределы РФ

Экс-президент Украины Виктор Янукович хорошо помнит, как бизнесмена Дмитрия Фирташа арестовали власти Австрии по ордеру ФБР США, заявил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

%img1big%

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович во время рассмотрения его дела судом французского города Лиона и Интерполом не осмелится покинуть территорию России. Такое мнение в Facebook выразил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Читай также: Чорновил: Путин не может простить Януковичу его бегство из Харькова

"Янукович в это время навряд ли осмелится куда-то выехать за пределы РФ. Он хорошо помнит опыт Фирташа (украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. – "ГОРДОН"), которого не было в розыске Интерпола и которого арестовали власти Австрии по ордеру ФБР США в Вене", – написал нардеп.

При этом Геращенко отметил, что у истории с приостановлением Интерполом розыска беглого экс-президента Виктора Януковича есть два пути развития.

В первом случае, по его словам, Генеральная прокуратура Украины докажет Интерполу обоснованность необходимости розыска Януковича.

Читай также: Грустный праздник: украинцы поздравили Януковича с днем рождения

"И розыск Януковича Интерполом будет продолжен. Хотя разыскивать его особо утруждаться не стоит. Адрес его проживания на подмосковной даче под охраной ФСБ общеизвестен", – отметил нардеп.

Во втором же случае, отметил Геращенко, суд города Лиона и Комиссия по контролю за файлами Интерпола решит, что доказательств по делу Януковича было недостаточно, и снимет беглого экс-президента с розыска.

"Второй вариант – это то, на что рассчитывает Путин, Янукович и его адвокаты. Это показать, что в Украине не могут по Януковичу даже документы по розыску нормально подготовить", – написал он.

Читай также: Бегство Януковича: в ГПУ открыли дело по секретным полетам Ан-26

Ранее адвокатская компания Joseph Hage Aaronson, которая представляет интересы семьи Януковича, сообщила, что Интерпол приостановил "красную карточку" беглого экс-президента.

В украинском бюро Интерпола сообщили, что доступ к информации о розыске Януковича приостановлен комиссией по контролю за файлами Интерпола до рассмотрения в сентябре жалобы Януковича и его защиты на объявление в международный розыск. Жалоба была подана в суд французского города Лион.

Смотри также - Янукович о Межигорье: Что плохого в том, что я поддерживал этих страусов?