КСУ признал законным изменения в Конституцию по децентрализации

Закон о децентрализации власти не нарушает требований Конституции Украины, постановил КСУ
ЛИГАБизнесИнформ

Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции закон о децентрализации власти. Соответствующее заключение обнародовал судья Михаил Гультай, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Венецианская комиссия позитивно оценила изменения в Конституцию

“Законопроект отвечает требования статьи 158 Конституции Украины“, - сказал он.

Напомним, 16 июля Верховная Рада поддержала постановление №2217/АП о направлении в Конституционный суд закона о внесении изменений в Конституцию, касающихся децентрализации. За постановление проголосовали 288 народных депутатов.

Читай также: Эксперты назвали плюсы и минусы закона о децентрализации

Президент Петр Порошенко, представляя в парламенте проект изменений в Конституцию, уточнил, что проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса Донбасса.

Как известно, Верховная Рада поддержала постановление о направлении в Конституционный суд законопроекта №2217а “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)“. За документ проголосовали 288 народных депутатов. Президент Петр Порошенко, представляя документ в парламенте, уточнил, что проект изменений в Конституцию Украины не предусматривает особого статуса Донбасса.

Читай также: Децентрализация: что скрылось за шумом о статусе Донбасса

Речь идет об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах двух областей. По словам спикера парламента Владимира Гройсмана, заключения Конституционного суда по изменениям в Основной закон Верховная Рада ожидает в конце августа.

Смотрите видео об изменениях в Конституцию: