"Киборги" требуют выплатить им деньги за уничтоженную технику врага

Десантники из 90 ОАЭМБ отказываются выходить на дембель, пока не получат то, что обещало им государство.
panoptikon.org

Бойцы 90-го отдельного аэромобильного батальона вышли с передовой, но отказываются демобилизоваться, пока им не заплатят обещанные деньги за ликвидацию вражеской техники.

Об этом сообщает ТСН.

Десантники, которые потеряли в терминале Донецкого аэропорта немало собратьев, называют это требование принципиальным.

На своей базе бойцы устроили своеобразных мемориал памяти о тех, кто не вернулся с последнего боя за аэродром. О таких говорят, что они “навеки в строю“.

Десатники не просто уничтожили БМП боевиков на аэродроме, но и предоставили видеодоказательства и оформили все необходимые документы. Но после передачи их прошло уже полгода - и никакого результата.

Читай также: Под Горловкой обнаружили танковый полигон боевиков

“Ответа нет, телефоны горячей линии не работают. Получается, люди, которые рисковали жизнью, должны, как нищие, бегать просить свои деньги“, - обижены военные.

Они решили не соглашаться на демобилизацию, пока не получат причитающиеся 42 тыс. гривен. Говорят, это дело принципа, потому что если сейчас не достучаться до власти - после дембеля никто и разговаривать с ними не захочет.

Десантники рассказывают, что воевали целый год старой техникой. И даже ее в критические моменты противостояния хватало, потому что если бы хоть работала - можно было бы спасти больше бойцов. Новой же техники не получили ни разу.

Читай также: На Житомирщине военные продавали технику, предназначенную для АТО

“Куда оно шло - я не знаю. Может, в Нацгвардию или какие спецподразделения. Наш батальон - это Донецкий аэропорт, Опытное, Водяное. Новую технику мы не видели. Мы воевали, мы не жаловались. Но, что была в наличии, использовали, поддерживали “, - рассказал один из военных 90-го батальона. Бойцы мечтают, чтобы хоть их изменение воевала на нормальной технике, а не советскому металлоломе. 

Как известно, государство обязалось выплачивать наградные за уничтоженную технику боевиков и выполнение боевых задач в зоне АТО. На днях в МИнобороны сообщили, что участники антитеррористической операции уничтожили военную технику боевиков незаконных вооруженных формирований на сумму более 724 тыс. грн.

Смотрите также видео о том, сколько человек получило статус участников боевых действий: