СМИ: Украинец и венгр пытались незаконно ввезти в Словакию 130 кг янтаря

Минералы были спрятаны в морских контейнерах в структурных полостях автомобиля под багажником, пишет местное издание Мichalovsky korzar

%img1big%

Украинец пытался незаконно вывезти на территорию Словакии 130 кг янтаря.

Читай также: Конфискованный янтарь на 60 млн грн привезли в Киев

Об этом сообщает словацкое издание Мichalovsky korzar.

"42-летний водитель из Украины и его пассажир, который оказался гражданином Венгрии, на автомобиле со словацкими номерными знаками перевозили 22 коробки янтаря. Инцидент произошел на словацком пункте пропуска Вишне Немецке. Словацкие таможенники обнаружили более 130 кг драгоценных камней", – говорится в сообщении.

Минералы были спрятаны в морских контейнерах в структурных полостях автомобиля под багажником.

Читай также: На границе с Польшей перехватили партию янтаря

5 августа сотрудники налоговой милиции изъяли более 1 т янтаря на 52,4 млн грн и оборудование для его обработки на 9,6 млн грн у шести предприятий в Ровенской области.

В трех областях Украины – Волынской, Житомирской, но главным образом – в Ровенской – осуществляется незаконная добыча янтаря, которая, как отмечают экологи, наносит непоправимый ущерб природе. 

Ранее сообщалось, что в Дубровицком районе Ровенской области 29 июля днем во время прекращения сотрудниками МВД незаконной добычи янтаря произошло столкновение с людьми спортивного телосложения, в результате два милиционера получили телесные повреждения, у одного сломана нога.