Гройсман ведет заседание Рады с трибуны под крики "Ганьба!"

В понедельник, 31 августа, спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман открыл заседание парламента, на котором должны рассмотреть законопроект о внесении изменений в Конституцию в первом чтении, под крики "Ганьба!".

Гройсман ведет заседание с трибуны, поскольку в президиуме находятся представители Радикальной партии, которые выступают против изменения Основного закона. Соратники Олега Ляшко прервали скандирование только вначале заседания, когда спикер объявил минуту молчанию в связи со смертью народного депутата Игоря Еремеева.

Против принятия законопроекта кроме Радикальной партии выступают еще две фракции коалиции: Батьківщина и Самопоміч.

Читай также: У Тимошенко не будут голосовать за изменения в Конституцию - СМИ

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

Читай также: Рада онлайн: депутаты рассматривают изменения в Конституцию

Поправки к Конституции должны приниматься на двух сессиях Верховной Рады: сначала – простым большинством (226 голосов), затем – не менее чем 300 депутатскими голосами.

На заседании парламента 31 августа депутаты рассмотрят внесение изменений в Конституцию в первом чтении. Заседание должно было начаться в 11.00, но представители Радикальной партии с утра заблокировали президиум Верховной Рады. 

Смотри также: Возле Рады протестуют против изменений Конституции

А представители Правого сектора сегодня с утра перекрыли правительственный квартал.

Фото - Депутаты пытаются принять изменения в Конституцию: