Одесский избирком не снял Кивалова с выборов мэра Одессы

Фамилия нардепа Сергея Кивалова останется в избирательном бюллетене на выборах мэра Одессы в связи с тем, что кандидат слишком поздно подал заявление о снятии с выборов.
patrioty.org.ua

Одесская городская избирательная комиссия оставила без рассмотрения заявление нардепа Сергея Кивалова (нефракционный, экс-регионал) с просьбой снять его с выборов мэра Одессы. Об этом заместитель председателя Одесского горизбиркома Юрий Качур сообщил Українським Новинам.

Читай также: В Одессе зарегистрированы 45 кандидатов в мэры

По словам Качура, на заседании избиркома 14 октября было решено оставить заявление без рассмотрения, так как по закону, оно должно было быть подано не позднее 5 октября.

Последний день, когда комиссия могла принять решение по заявлению с отказом от баллотирования, прошел, согласно установленным законам срокам, 6 октября, а текст бюллетеня для голосования должен был быть окончательно утвержден до 7 октября включительно.

Кивалов заявил о снятии своей кандидатуры с выборов 10 октября, в связи с тем, что 9 октября неизвестный бросил гранату во двор его частного дома в Одессе. В результате взрыва были повреждены окна в доме, а на газоне осталась воронка, но никто не пострадал.

“Я снимаю свою кандидатуру с выборов мэра. Не могу, не имею морального права допустить, чтобы пролилась чья-то кровь“, - пояснил Кивалов.

Читай также: Возле дома нардепа Кивалова в Одессе прогремел взрыв

Милиция квалифицировала взрыв гранаты как хулиганство, а сам Кивалов считает взрыв связанным с его борьбой за пост мэра Одессы.

Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявлял о том, что Кивалов снял свою кандидатуру из-за заведенных на него уголовных дел.

Напомним, Саакашвили в отношении Кивалова отметил, что, вероятно, взрыв во дворе дома инсценировал сам политик.

Смотрите также видео - Активисты Автомайдана посетили особняк Кивалова: