Яценюк: В Украине будет создана постоянно действующая международная антикоррупционная миссия

В новый антикоррупционный орган, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, войдут сотрудники ФБР, Нацагентства по борьбе с преступностью Великобритании, и другие специалисты западных правоохранительных органов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министерству юстиции совместно с правоохранительными органами подготовить проект соглашения о создании международной антикоррупционной миссии в Украине на постоянной основе. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании Кабинета Министров, передает корреспондент ГОРДОН

%img1big%

Он сообщил, что 16 ноября на международной антикоррупционной конференции была озвучена инициатива относительно создания международной антикоррупционной миссии.

Читай также: Яценюк назвал преполагаемую сумму ущерба от эмбарго РФ

Глава правительства поручил министру юстиции Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины, СБУ, МВД, Государственной фискальной службой, Государственной финансовой инспекцией до конца текущей недели подготовить проект межведомственного соглашения о создании такой миссии к подписанию с западными партнерами.

"Прежде всего, речь идет о сотрудничестве с Федеральным бюро расследований, Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании и другими правоохранительными органами западных стран", – сказал Яценюк.

Межведомственное соглашение, по словам Яценюка, будет предусматривать помощь украинским правоохранительным органам в борьбе с коррупцией внутри страны и возможность открытия уголовных производств за пределами Украины, если уголовные преступления, совершенные в Украине, влекут за собой перечисление средств или приобретение активов за пределами Украины.
 

Читай также: Яценюк заявил, что выделяемые на науку деньги "просто пропадают"

"Должен быть создан постоянно действующий антикоррупционный орган, который состоит из ведущих специалистов западных правоохранительных органов и других западных партнеров, которые будут готовы присоединиться к постоянно действующей антикоррупционной миссии в Украине", – отметил Яценюк.

Яценюк подчеркнул, что создание этого органа не в компетенции Кабмина, ответственность за это ляжет на перечисленные им независимые правоохранительные и контролирующие органы.

Борьба с коррупцией сейчас позиционируется как один из основных приоритетов в работе украинского правительства, так как от ее успешности зависят, в частности, предоставление финансовой помощи США и безвизового режима с ЕС.