В гостинице Лыбидь заявляют о попытке рейдерского захвата

По мнению арендаторов киевской гостиницы Лыбидь, российские рейдеры пытаются захватить их помещение

Арендаторы киевской гостиницы Лыбидь подозревают, что российские рейдеры пытаются захватить арендуемое ими помещение. Следующий визит новых собственников в гостинице ждут в понедельник утром, при этом не исключают попытки силового захвата сегодня ночью. Об этом сообщил журналистам юрист ООО Ост-Вест Тур Роман Ярошенко - компании, которая обеспечивает работу гостиницы Лыбидь, передает корреспондент ЛІГА.net.

По словам Ярошенко, впервые представители новых собственников пришли в гостиницу во вторник, 17 ноября, двое из них представились сотрудниками РВС Банка, четверо не представились. Они заявили, что пришли провести инвентаризацию помещения.

Ярошенко подчеркнул, что, в соответствии с договором аренды, который действует и при условии смены собственника, о проведении инвентаризации арендаторов должны предупреждать за месяц.

"Месяц истекает 17 декабря. Сегодня они явились уже в составе 15 человек. Представились двое, которые были сотрудниками РВС Банка. Остальные не представлялись. Среди них были лица, которые в свое время захватывали гостиницу Славутич. Были в составе группы, которая туда заходила силовым путем. Из чего мы сделали вывод, что вместе с представителями банка действовали россияне, которые захватывали гостиницу Славутич (по данным СМИ, речь о группе VS Energy российских бизнесменов Евгения Гинера, Александра Бабакова и Михаила Воеводина, - ред.). И сегодня они пытались захватить гостиницу Лыбидь", - сказал он.

Ярошенко также сообщил, что визитеры не шли ни на какие компромиссы и создали конфликтную ситуацию, в результате которой гостиница полдня не работала, а клиенты сидели в своих номерах.

"По нашему мнению, под видом инвентаризации хотели просто поставить своих людей на помещения гостиницы, чтобы заводить сюда своих арендаторов силовым способом, без судебных решений", - отметил юрист.

Он также сообщил, что собственником гостиницы было открытое акционерное общество Гостиничный комплекс Лыбидь, в сентябре 2015 года собственником стал ПАТ РВС Банк. Ярошенко отметил, что прежние собственники заявляют о незаконности такого перехода.

"ПАТ РВС Банк не имел никаких договорных отношений с гостиничным комплексом Лыбидь, и как это произошло - нам непонятно. Были судебные споры с банком, но это был Омега Банк. Право собственности каким-то непонятным для нас образом перешло к ПАТ РВС Банк", - сказал он.

Представители Ост-Вест Тур вызвали полицию и написали заявление о препятствовании в осуществлении хозяйственной деятельности.

"На данный момент достигнут компромисс, что представители, уполномоченные на проведение инвентаризации, снова придут в понедельник. Мы постараемся это обеспечить", - сказал он.

Ярошенко подчеркнул, что, тем не менее, представители Ост-Вест Тур уверены, что под видом инвентаризации пытаются захватить гостиницу. "Поскольку там были не просто юристы и люди, которые разбираются в технических вопросах, а были люди спортивной внешности, в том числе участники событий в 2011 году с гостиницей Славутич", - сказал он.

Ярошенко также отметил, что договор аренды у фирмы Ост-Вест Тур заключен до 2017 года. По его словам, компания намерена обратиться в правоохранительные органы и продолжить переговоры с РВС Банком, чтобы попытаться урегулировать конфликт.

"Но по тем событиям, которые произошли сегодня, я так понимаю, что кем-то принято решение захватить гостиницу и выселить нас отсюда. Основная надежда у нас на суды и правоохранительные органы", - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему закрыты центральные двери гостиницы Лыбидь, Ярошенко сказал: "Центральный вход закрыли, поскольку поступает разная информация о том, что возможен силовой захват ночью".