Юнкер предложил Путину сотрудничество ЕС и Евразийского союза

Глава Еврокомиссии предложил укрепить связи ЕС и Евразийского союза одновременно с выполнением минских договоренностей. В Кремле отвергли предложение.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер написал письмо руководителю РФ Владимиру Путину, в котором предложил укрепление торговых связей Европейского союза с Евразийским союзом в случае соблюдения Москвой минских соглашений. Об этом сообщает Reuters.

Читай также: В ООН приняли резолюцию, осуждающую Россию за агрессию в Сирии

В письме Юнкер сообщил, что поручил чиновникам Еврокомиссии изучить возможности сближения ЕС и ЕАЭС. "Решение относительно этого зависит от государств-членов ЕС и оно должно быть синхронизировано с выполнением минских договоренностей", - написал в письме глава Еврокомиссии.
 
В Кремле отреагировали на предложения Юнкера холодно. "Эта корреляция с выполнением минских договоренностей, особенно в нынешних условиях, когда мы видим нежелание Украины снова выполнять эти соглашения ... вряд ли актуальна или возможна", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Читай также: Юнкер призвал Порошенко принять законы по безвизовому режиму с ЕС

В то же время министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сказал, что был удивлен письмом, которое не отражает общее мнение стран-членов ЕС и не упоминает санкции ЕС против России за ее аннексии Крыма и дестабилизации на востоке Украины.

Пресс-секретарь Еврокомиссии подтвердила, что Юнкер написал Путину после саммита G20, но сказала, что он не брал каких-либо новых обязательств в письме.

Читай также: Европе нужно установить полезные отношения с Россией - Юнкер

Ранее Байден и Юнкер заявили, что санкции против России должны сохраниться до полного выполнения Минских соглашений.

 
Смотри также видео про безвизовый режим Украины с ЕС: